1127

Не пей, Иванушка!

В ходе мониторинга качества питьевой воды по бактериологическим показателям в Северо-Казахстанской области обнаружено, что в 2017 году не соответствовало нормам 2,4 процента проб. По санитарно-химическим показателям норме не соответствовало 5,3 процента проб питьевой воды, что выше среднереспубликанского показателя.
- За последние пять лет качество воды у нас ухудшилось. В селах, где нет централизованного водоснабжения, очень жесткая вода с большим содержанием железа. Поэтому необходимо устанавливать очистные сооружения и вовремя менять фильтры, - прокомментировал руководитель департамента охраны общественного здоровья Северо-Казахстанской области Серикбай КАСМАКАСОВ.
По мнению санитарных врачей, все водопроводы должны быть закреплены за водоснабжающими организациями, тогда можно будет проводить соответствующий контроль. Сегодня в области еще много бесхозных источников и, как следствие, повсеместные нарушения требований санитарных правил.
В советские годы в каждом районном центре существовали коммунально-хозяйствующие объекты, которые отвечали за всю систему водоснабжения. Сегодня за бесхозные объекты отвечают сельские акимы, но юридическую ответственность за качество воды никто не несет.
Больше всего от отсутствия чистой питьевой воды страдают жители Тайыншинского района.
- Продолжает оставаться проблемным вопрос водоснабжения села Сухорабовка района Шал акына, где все глубинные скважины и колодцы не соответствуют радиационной безопасности. В воде из источников обнаружены изотопы радия и радон, - сообщил главный санитарный врач области.
В то же время радиационный фон на территориях бывших урановых рудников доведен до оптимальных показателей, предусмотренных нормами радиационной безопасности.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее