3135

Запоздалый трамвай

На этой неделе в Лондоне будет решен вопрос, каким образом белорусская компания “Белкоммунмаш” должна будет расплатиться перед бюджетом Павлодарской области.
Как сообщил газете “Время” председатель правления АО “НК “СПК “Павлодар” Ян МАРИНА, белорусы задолжали павлодарцам поч­ти полмиллиона долларов. “Белкоммунмаш” выиграл тендер стоимостью свыше 2,7 миллиарда тенге на поставку в Павлодар до декабря прошлого года двумя траншами 23 трамваев. Кредит в два миллиарда тенге на эти цели предоставил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), остальные 742,5 миллиона выделены из республиканского бюджета. Однако к декабрю в Павлодар из Белоруссии пришли только три трамвая.
Все дело в том, что Псковский электромашиностроительный завод срывает поставку “Белкоммунмашу” тяговых двигателей для павлодарских трамваев, так как сейчас у него в приоритете заказы российских заводов, выпускающих трамваи для городов, в которых с 14 июня по 15 июля 2018 года пройдет чемпионат мира по футболу. Совет министров Белоруссии даже прислал письмо первому заместителю премьер-министра Казахстана Аскару МАМИНУ, в котором просит убедить акима Павлодарской области Булата БАКАУОВА отсрочить выполнение заказа до марта 2018 года без штрафных санкций. Однако март заканчивается, а в Павлодар доставлено только семь трамваев. Еще один в пути, два будут отгружены до 31 марта и дойдут до места назначения 15 апреля.
- Последний раз я был на белорусском заводе две недели назад и убедился, что все комплектующие, кроме двигателей, у них уже готовы, - говорит Ян Марина. - Если до 15 апреля “Белкоммунмаш” завершит поставку первого транша из 11 трамваев, которые по договору должны были прибыть в Павлодар еще в августе прошлого года, штрафные санкции ограничатся пока 450 тысячами долларов. Эта сумма рассчитывалась совместно с консультантами ЕБРР и сейчас находится на проверке у банкиров в Лондоне. Там же на этой неделе будет составлено дополнительное соглашение, по которому белорусы должны будут выплачивать нам набежавшую пеню. Каким образом они это будут делать - деньгами или товарами, сейчас как раз и решается.

Ольга ВОРОНЬКО, фото с интернет-ресурсов, Павлодар

Поделиться
Класснуть