4946

Подземное потрясение

Небольшие бутики, закусочные, копировальные центры, мастерские по подгону одежды, ремонту обуви и прочие мелкие предприятия уже на следующей неделе исчезнут из подземных переходов Алматы. Связано это с планами городских властей провести масштабную реконструкцию подземок.

- По подземным переходам: надо все сделать из бетона, - заявил аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК в минувшем феврале на отчетной встрече с населением. - Нормальный, антивандальный свет поставить, камеру и вывести на Центр оперативного управления ДВД. Когда человек заходит, должна играть классическая музыка или какая-нибудь успокаивающая людей. Надо поставить платный туалет - их по городу не хватает.
Идея, конечно, хорошая, однако с водой, похоже, как это часто бывает, выплеснули и ребенка - за бортом остался малый бизнес, представители которого арендовали площади в подземных переходах. На прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции члены инициативной группы предпринимателей рассказали: несмотря на то, что власти дали им срок до 1 апреля, некоторые подземные переходы уже опустели. Кто-то из арендаторов ушел добровольно, не в силах противостоять административной машине, а кого-то чиновники выгнали чуть ли не силой. Причем выживают их с насиженных мест - а многие работали в переходах по 15-20 лет! - без предоставления реальной альтернативы. Представители городского акимата предлагают им арендовать помещения или обустраиваться в торговых или бизнес-центрах, однако цены там “за точку” неподъемные для большинства МСБ.
- У меня была точка в подземном переходе на пресечении улиц Саина и Улугбека, - рассказала владелица мастерской по подгону одежды Марина КАРЕЛЬСКАЯ. - Нам обещали альтернативу, но в итоге я сижу дома без работы. Потому что то, что предлагали, не потяну. Я уже, наверное, весь город обошла: минимальная аренда - 60 тысяч тенге за 5-6 квадратных метров. В переходе я платила 30 тысяч тенге, и для меня это оптимальный вариант: на эти деньги я могу обеспечить семью и оплатить аренду.
По словам женщины, она обращалась в ТЦ “Метро”,”Москва”, но договориться так и не смогла.
По словам других предпринимателей, они пытались найти с акиматом компромиссное решение, но чиновники не идут на диалог. Люди даже предлагали самостоятельно отремонтировать подземные переходы по принципу государственно-частного партнерства, однако их проекты даже не стали рассматривать.
- Только на проектно-сметную документацию власти выделят 360 млн. тенге. Получается около 21 тысячи долларов на каждый из 48 существующих переходов. И это только на бумажки! - заметил предприниматель Талгат МУХАМЕДЖАНОВ. - Мы понимаем, что модернизацию делать надо, и готовы были сами выступить инвесторами. Мы проекты раньше готовили, и каждый проект порядка 5 тысяч долларов стоил. И нарисовать его можно в течение недели. Ну не может стоить проект 21 тысячу долларов на каждый переход!
МСБ возмущает, что городские власти не трогают крупный бизнес. К примеру, торговый центр “Алмалы”, расположенный под площадью Республики (фактически тоже в подземном переходе), продолжит свою работу. А вот уязвимые слои населения, к коим относятся, например, члены “Консорциума инвалидов”, работающие в переходе возле КазНУ им. аль-Фараби, вынуждены будут искать другое место.
- 1 апреля мы вынуждены будем освободить помещение с последующим демонтажом конструкций, - говорит руководитель “Консорциума инвалидов” Рахман РАХИМКУЖАЕВ. - 15 человек останутся без работы.
Смущает участников пресс-конференции и то, что с уходом арендаторов подземные переходы стали превращаться в “общественные туалеты”: где хочу, там и... Кроме того, в отсутствие бутиков и охраны там сейчас легко можно стать жертвой грабителя или насильника. А когда начнется реконструкция, они и вовсе будут закрыты, и людям придется бегать через дорогу с риском для жизни.
- Как будут переходить дороги наши дети? - задается вопросом Талгат Мухамеджанов. - Нам говорят: сделаем дополнительные зебры. Но вы попробуйте перейти те улицы, где интенсивное движение! Можно же сделать график работ. На сегодняшний день из подземок уже ушли больше половины арендаторов. Многие пустуют. Так можно же начать реконструкцию с них, а остальные пусть пока функ­ционируют.
Между тем пришедший на пресс-конференцию замруководителя городского управления предпринимательства Канат САГИНДЫКОВ утверждает, что ситуация не столь удручающая, как ее представляют предприниматели:
- Раньше переходы были на балансе управления финансов, сейчас переданы на баланс районных акиматов. Сейчас разыгрываются конкурсы на разработку ПСД по реконструкции. Что касается предпринимателей. Вы в ноябре прошлого года подписали бумаги о том, что будете работать до 1 марта. В связи с тем, что неоднократно поступали просьбы продлить сроки, они были продлены до 1 апреля. Плюс вам дали возможность в двухнедельный срок принять меры по демонтажу своих конструкций. Насчет альтернативы. Мы попросили предпринимателей Алматы помочь коллегам, оказавшимся в трудной ситуации. Они нам сказали: где-то по льготным ставкам, где-то на льготных условиях готовы предоставить альтернативные площади. Понятно, что эти альтернативные площади вас не устраивают, но вы даже не подошли к нам и не сказали об этом! А с теми, кто подошел, мы сейчас работаем. Мы готовы с каждым арендатором лично сесть и найти варианты, где им удобно. А потом пойти и поговорить с арендодателем, чтобы он пошел навстречу и какие-то послабления сделал. Но это его частный бизнес, и заставить его полностью пойти на ваши условия мы тоже не можем. Нужен диалог.
- А что будет с подземными переходами после реконструкции? - поинтересовались журналисты.
- Принято решение: в дальнейшем никакой торговой деятельности в подземных переходах не будет. Как я уже отметил, они переходят на баланс районных акиматов, которые полностью будут отвечать за содержание переходов. Каждый конкретный переход не будет обслуживаться специалистом районного акимата, это будет какая-то специализированная организация, которая будет заниматься уборкой, ремонтом, освещением. Завершить реконструкцию планируется к концу этого года.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть