2181

В готовности их сила

В Жамбылской области бороться с паводками готовы 237 формирований ДЧС численностью более двух тысяч человек с 50 мотопомпами на 590 единицах техники.
По словам заместителя начальника областного ДЧС Ерика АЛПЫСБАЕВА, возможно формирование зон затопления по руслам рек Шу, Талас, Аса. Не исключено прохождение локальных грязеселевых потоков по рекам в Жуалынском, Меркенском, Рыскуловском и других предгорных районах.
- 14 из 117 водоемов области представляют потенциальную угрозу населенным пунктам, объектам хозяйствования, транспортной инфраструктуре, - предупреждает Ерик Алпысбаев. - Из-за переполнения водохранилищ не исключены прорывы плотин. Поэтому с местными властями готовимся к паводкам. Очищено от грязи и мусора более 95 км дренажных и оросительных каналов, 155 км арычной сети, приведено в порядок 100 мостов на железных и автомобильных дорогах, более 500 водопропускных сооружений. На усиленный режим работы переведены посты наблюдения прогнозных служб, организован контроль за состоянием автодорог республиканского и местного значения.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС, Тараз

Поделиться
Класснуть