4613

Позвони мне, позвони!

Вчера в стенах Казахстанского бюро по правам человека кипели нешуточные страсти: родители осужденных за сбыт наркотиков студентов престижных учебных заведений обвиняли следователей, прокуроров и судей в предвзятости и коррумпированности. Говорили они и о давлении и предполагаемой слежке со стороны правоохранителей. Затесавшийся среди журналистов парень с офицерской выправкой и пристальным взглядом фиксировал высказывания спикеров на диктофон своего мобильника.

Мы уже писали о том, что даже после приговора суда, связанного с уголовным делом о распространении наркотиков через Интернет, все телефонные контакты сбытчиков продолжают работать (см. “А лавку не закрыли”, “Время” от 15.3.2018 г.). По мнению правозащитницы Марианны ГУРИНОЙ (на снимке), в этом деле без покровительства влиятельных силовиков явно не обошлось.
- Как только началось расследование летом 2016 года, фигурантами уголовного дела проходили около ста человек. Приговор был оглашен в отношении восьми студентов, остальные банально откупились. Впрочем, родители сами скажут, кому, сколько и за что платили, - заявила правозащитница.
По словам отца одного из осуж­денных Бахытжана БАТЫРХАНОВА, и следствие, и суд подошли к этому делу, вызвавшему в свое время большой резонанс, предвзято.
- Мой сын виновен и отбывает наказание. Почему рядом с ним не сидят те, кто поставлял наркотики, обеспечивал клиентскую базу, покровительствовал наркобизнесу? - задается вопросом Батырханов. И сам же отвечает: - Потому что родители других парней выкупали своих детей, а некоторые продолжают платить до сих пор…

Елена ЛЕУШИНА (на снимке), мама другого осужденного, резала правду-матку в глаза:
- Следователь под видом уточнения анкетных данных допросил нас, а потом на этом основании отказал в предоставлении статуса общественного защитника. Позже, когда попросили собрать для него по 200 долларов с каждого родителя, нас допустили к делу без каких-либо проблем. К сожалению, ни в ходе следствия, ни в зале судебного заседания мы не смогли убедить правоохранителей, что кроме наших детей на скамью подсудимых должны были сесть истинные организаторы этого криминального бизнеса…
Алия ЖАМАЛОВА уверяет: когда началась раскрутка этого уголовного дела, ее сын вообще находился в другой стране на учебе.
- Мы предоставили следствию справку из деканата заграничного вуза, что в это время сын был на учебе, авиабилеты, где указаны даты его прилета в Алматы. Увы…
По ее словам, родители бывших студентов, ныне отбывающих большие сроки, были вынуждены собрать пресс-конференцию, чтобы попытаться достучаться до центральных правоохранительных органов - в силовых структурах южной столицы их слушать не хотят.
- Странно одно: после приговора телефонные номера, с помощью которых сбывали наркотики, также продолжают принимать заказы, - заявила Марианна Гурина.
Наша коллега, журналистка республиканского телеканала, тут же позвонила на один из номеров, который должны были уничтожить по решению суда, и удивленно воскликнула: “Номер работает онлайн и WhatsAp включен!”

Тохнияз КУЧУКОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее