1586

Сюрпризов не будет?

В Костанае распространено штормовое предупреждение о начале паводка, который, по прогнозам, придется на 4 апреля. В ближайшие три дня метео­рологи и чеэсники ожидают возможные нештатные ситуации.
Как сообщили в костанайском филиале Казгидромета, повышение температурного режима до +13 градусов обеспечит на реках Костаная снеготаяние, начало формирования талого стока, подъем уровня воды и подтопление пойменных участков рек. В связи с этим ДЧС предупредил костанайцев о штормовой ситуации.
Тем не менее надежда на прохождение паводка в обыч­ном режиме есть: высокая температура в Костанайской области, по мнению синоптиков, не будет сопровождаться осадками.
С 30 марта на костанайских реках ведутся активные взрывные работы. Взрывники таким образом стремятся избежать возможных ледовых заторов и обеспечить безаварийный спуск воды. В ДЧС Костанайской области сообщают:
“Общий объем взрывных работ составил более 9 тысяч кубометров льда. Средняя толщина в районе взрывных работ составила 1 метр 20 сантиметров. Всего было пробурено 116 скважин”.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть