4688

… А эксперты говорят: это - яд!

Почему полицейские следователи не спешат расследовать многочисленные факты сбыта опасной для здоровья автохимии на рынках страны

Мы уже писали об уголовном деле, связанном с распространением антифриза и омывающей жидкости для автомобилей, в которых содержится большое количество метанола (см. “Отравляйтесь в путь!”, “Время” от 15.2.2018 г.). И вот на днях к этому расследованию подключилась Генеральная прокуратура. По словам адвоката Фарида ХУСНИТДИНОВА (на снимке), представляющего интересы Казахстанского общества автовладельцев, устав от полицейского бюрократства, он был вынужден обратиться с заявлением к генпрокурору страны Кайрату КОЖАМЖАРОВУ. И не зря. Прокуроры областей и городов Алматы и Астаны уже получили указания - “тщательным образом проверить доводы, изложенные адвокатом, и в случае их подтверждения принять меры прокурорского надзора...”.

- Информацию о том, что на казахстанских авторынках продают омывающие жидкости и антифриз, содержание метанола в которых превышает допустимые нормы в сотни раз, мы сообщили практически во все департаменты полиции, - рассказывает Фарид Хуснитдинов. - Кроме того, я написал две жалобы вице-министру внутренних дел Рашиду ЖАКУПОВУ. Но только благодаря публикации в газете “Время” наконец получил ответ на вторую жалобу. В письме заместителя начальника следственного департамента МВД г-на НУРМАГАМБЕТОВА говорится: ход расследования по всем уголовным делам взят на контроль, МВД дало указание активизировать следственные действия, направленные на установление лиц, занимающихся изготовлением и сбытом автохимии с высоким содержанием метанола. Впрочем, это дежурные заверения. Фактически следователи футболят нас по различным инстанциям…
Напомним, в прошлый раз мы писали, что на рынки ядовитая автохимия попадает в основном из двух регионов страны - из Северного и Южного Казахстана. В заключениях экспертов алматинского филиала Центра судебных экспертиз при Минюсте написано: “Охлаждающая жидкость для двигателя GOSTovskiy-40 Professional G 11 производится в ТОО “Элтранс” в Петропавловске. Объемная доля метилового спирта в этой жидкости составила 45,3 процента! В аналогичной жидкости производства шымкентского ТОО “СпецАвтоХим” с маркировкой EXTRA-40 содержание метилового спирта 27 процентов!”
Ситуация со стеклоомывающими жидкостями не лучше. Например, G-ARTI-40 того же петропавловского ТОО “Элтранс”. Специалисты республиканского Центра испытаний качества продукции (ЦИКП) установили: доля метилового спирта в одной бутылке составила 26,2 процента. Чуть меньшее содержание метанола (21 процент) показало лабораторное исследование продукции шымкентского ТОО “СпецАвтоХим”. Такие же опасные для здоровья и жизни человека жидкости производит столичная фирма ALAB industries-25 (содержание метанола 27,5 процента), NOMAD-20, выпускаемая павлодарской фирмой NANOTEK, содержит 36,8 процента метанола.
Как выяснилось, пинкертоны с крайнего севера (как, впрочем, и их коллеги с юга), где выявили крупнейшие точки подпольного производства, повели себя, мягко говоря, пассивно. Североказахстанские сыщики скинули жалобу автовладельцев в областной департамент охраны общественного здоровья. Санитарные врачи приехали в ТОО “Элтранс” и провели лабораторное исследование, после чего замруководителя этого департамента г-жа ГОРЛОВА написала адвокату Хуснитдинову: “Объемная доля метилового спирта в охлаждающих жидкостях GOSTovskiy и G-ARTI составляет 0,001 и 0,003 процента соответственно, что не является нарушением правил Таможенного союза “Единые санитарно-эпидемиологические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору и контролю...” (выделено нами. - Ред.)
- Письмо датировано 2 февраля 2018 года, - продолжает адвокат. - А 23 февраля наши представители купили на авторынке Петропавловска две канистры с охлаждающей жидкостью - с той же, что ранее исследовалась местными санэпидемиологами. Вы будете смеяться, но специалисты ЦИКП, проведя аналогичные лабораторные исследования, пришли к заключению: в тосоле GOSTovskiy содержание метилового спирта составило 18,7 процента, а в антифризе G-ARTI - 17,5! Я считаю, что в действиях сотрудников ДВД Северо-Казахстанской области и областного департамента охраны общественного здоровья имеются все признаки укрывательства преступления.
А вот сотрудники ДВД Алматы, по словам адвоката Хуснитдинова, не стали футболить представителей общества автовладельцев: вместо этого они всерьез занялись раскруткой уголовного дела. И вот результат: следователи Алатауского РУВД южной столицы провели обыски складских помещений алматинской барахолки и изъяли более четырех тысяч (!) бутылок со стеклоомывающей жидкостью. Предварительная экспертиза установила: содержание метанола в них превышает 14 процентов.
- Выходит, для алматинских стражей правопорядка торговля ядовитой автохимией - криминал, а для североказахстанских полицейских и санэпиднадзоровцев - обычное явление? - разводит руками адвокат. - Тем более что все региональные департаменты уже получили письменные указания из МВД, если верить письму г-на Нурмагамбетова. Я созванивался со следователями из нескольких ДВД, они сказали, что следствие идет ни шатко ни валко. Мол, нет у них практики расследования подобных дел, связанных с ядами. И конкретных указаний тоже нет...
Из жалобы адвоката Хуснитдинова генпрокурору Кожамжарову
“Согласно закону РК “О защите прав потребителей” и Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, допускается содержание метанола не более 0,05 процента. С августа 2017 года представители Казахстанского общества автовладельцев купили и передали экспертам девять наименований стекло­омывающей жидкости и 11 - охлаждающей. Согласно заключениям специалистов, в указанных выше образцах выявлено 100 - 900-кратное превышение метилового спирта. По данным Министерства по инвестициям и развитию РК, в перечне лицензиатов, специализирующихся на производстве, переработке и использовании, фирмы, производящие автохимию с высоким содержанием метанола, лицензии не получали. А это значит, что в их действиях имеются признаки тяжкого преступления, предусмотренного ст. 301, ч. 3 и 4 УК РК...”
Далее Фарид Хуснитдинов пишет, в какие департаменты он обращался и как его пинали из одного учреждения в другое. К примеру, после жалобы на имя начальника ДВД Алматы Серика КУДЕБАЕВА и прокурора южной столицы Берика ЖУЙРИКТАЕВА сотрудники УВД Алатауского района возбудили уголовное дело, изъяли на барахолке ядовитую автохимию - в общем, следствие идет полным ходом. А вот руководство УВД Петропавловска написало: “В обращении представителей общества автовладельцев отсутствуют достаточные данные, указывающие на признаки преступления”.
- Со всей ответственностью заявляю: в региональные ДВД мы передали не только жалобы, но и заключения экспертов, - горячится Фарид Хуснитдинов. - Имея за плечами 20-летний стаж в адвокатуре, я не могу понять, что значит “нет достаточных данных”?! С каких пор выводы экспертов уже не считаются доказательствами по уголовному делу? Мы написали жалобу на имя начальника ДВД СКО генерал-майора Берика БИЛЯЛОВА о волоките и бездействии его подчиненных и попросили провести служебную проверку, наказать виновных. Вместо этого сотрудники ДВД передали наше заявление на рассмотрение санэпидемиологам, которые “не нашли нарушений в продукции ТОО “Элтранс”...
Кроме того, явное нежелание расследовать факты сбыта ядовитой автохимии выразили сотрудники ДВД Карагандинской, Костанайской, Акмолинской областей. А вот следователи ДВД Павлодарской области уже возбудили уголовное дело, досудебное расследование начали и сотрудники полицейского департамента Астаны.
Из жалобы адвоката Хуснитдинова генпрокурору Кожамжарову
“Несмотря на неоднократные обращения, жалобы и заявления представителей Казахстанского общества автовладельцев к руководству МВД и в региональные департаменты внутренних дел, в территориальные подразделения прокуратуры, освещение данной ситуации в СМИ, продолжается волокита и бездействие со стороны полицейских. Результат: лица продолжают безнаказанно совершать тяжкие преступления в виде переработки и сбыта на территории РК стеклоомывающей и охлаждающей жидкостей, содержащих ядовитые вещества. Тем самым наносится вред жизни и здоровью казахстанцев. Прошу провести проверку по фактам волокиты и бездействия полицейских, дать указание руководству МВД о создании следственно-оперативной группы из сотрудников центрального аппарата и взять на контроль расследование указанных уголовных дел...”
- Еще одно, уже третье письмо я отправил вице-министру МВД Жакупову. Если в регионах у следователей нет опыта и практики расследования уголовных дел, связанных с ядами, наверняка в центральном аппарате министерства найдутся такие специалисты. Тем более что после моей жалобы в Генпрокуратуру прокуроры Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, города Алматы уже взяли ход следствия на контроль и сейчас занимаются проверкой волокиты и бездействия со стороны полицейских. Зампрокурора Алматы Канат МАМАЕВ на встрече мне сказал: действительно, практика расследования подобных дел в стране маленькая, но можно создать прецедент на базе Алатауского РУВД, чтобы другие региональные полицейские департаменты и прокуроры у себя приступили к расследованию, - говорит Фарид Хуснитдинов.
Между тем, по мнению г-на Мамаева, к расследованию помимо полицейских и прокуроров необходимо привлечь и специалистов департамента охраны общественного здоровья и службы экономических расследований - речь идет и о производстве, и о сбыте ядовитой автохимии без обязательной лицензии.
Тем временем представители Казахстанского общества автовладельцев написали заявление в Национальное бюро по противодействию коррупции Северо-Казахстанской области, в котором просят привлечь к ответственности сотрудников ДВД, не пожелавших возбудить уголовное дело по незаконному производству и торговле ядовитой автохимией. А в жалобе на имя министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА попросили проверить, почему эпидемиологи Северного Казахстана “не нашли” метанол в автомобильной продукции местного ТОО “Элтранс”, в то время как сотрудники алматинского филиала Центра судебных экспертиз в своих лабораторных исследованиях установили превышение метанола в “омывайке” и охлаждающей жидкости того же “Элтранса” в сотни раз…

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

Поделиться
Класснуть