1421

Им сверху видно всё...

Актюбинская область может благополучно пережить нынешний паводок - осмотревший сверху регион его глава Бердыбек САПАРБАЕВ успокоил народ.
В частности, аким ознакомился с картиной в степи и на реках: осмотрел площади водосбора Актюбинского и Каргалинского водохранилищ, притоки рек Каргалы и Илек, а также запасы снега. Увиденное чиновника, по всей видимости, успокоило.
- Как показал облет, на сегодня паводковая ситуация стабильная, запасы снега незначительные. Но, несмотря на это, нам нельзя успокаиваться и сбавлять темпы работ. Как и не стоит забывать о необходимости накопления воды для сельскохозяйственных нужд, - сказал глава региона.
Тем временем, по данным начальника ДЧС Бауыржана СЫЗДЫКОВА, на сегодня во всех районах области и в самом Актобе действуют 13 противопаводковых штабов. Со дня их создания в штабы поступило 958 заявок, по которым откачано более 177 тысяч кубометров воды, завезено 1300 кубометров инертных материалов и уложено 420 единиц мешкотары.
На местах переливов воды через дороги в Алгинском районе организовано дежурство и выставлена инженерная техника. К работам привлечено около 1400 человек, 922 единицы техники и 52 мотопомпы. Из населенных пунктов вывезено 300 тыс. кубометров снега. Для оперативного реагирования в готовность приведено 181 формирование служб гражданской защиты.
По данным главы областного филиала РГП “Казводход” Бекзата НАМЕТОВА, на сегодня в Актюбинском водохранилище объем воды составляет 180 млн. кубометров. То есть водохранилище заполнено на 74%. На Каргалинском водохранилище накоплено 106 млн. кубометров, заполняемость составила 38%. Разве что Саздинское водохранилище наполнено полностью - 7,5 млн. кубометров.

Антон МОЛДИН, фото Абылая НАЖМАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть