3463

От частного - к общему

На кого рассчитаны 120 частных школ в Казахстане со стоимостью обучения от 1,5 млн. тенге в год? На детей хозяев автомоек, салонов красоты, представителей акимата, прокуратуры и разных министерств, признались нам учредители частных учебных заведений. Но вот какой парадокс: даже у этих дорогих школ есть свои претензии к реформам, затеянным Министерством образования и науки - они почему-то не понимают, почему государство берет с них деньги за то, что предоставляет бесплатно 7100 госшколам страны.

- Педагоги частного сектора образования не проходят курсы повышения квалификации по обновленной программе бесплатно наравне с учителями государственных школ, - с упреком заявила вчера на пресс-конференции, посвященной казахстанскому рынку частного школьного образования, председатель республиканской ассоциации частных организаций образования Роза САДЫКОВА (на снимке). - А ведь в частных организациях среднего образования по всему Казахстану работают 3248 учителей! И если у педагога нет сертификата с водяным знаком “Орлеу” от Национального центра повышения квалификации, то с аттестацией у него могут возникнуть проблемы. При этом сертификаты, которые учителя получили во Франции или в Швейцарии, могут вообще не принимать во внимание и не считать это повышением квалификации - Минобру нужны только сертификаты “Орлеу”! А ведь за каждого учителя частной школы нужно платить примерно 20-30 тысяч тенге - за 72 часа обучения по обновленной программе Министерства образования. И, наверное, я сейчас некрасиво поступаю, но все-таки скажу так, как считаю: качество обучения этого Национального центра оставляет желать лучшего.
- Неужели вам мало тех денег, что сдают родители детей на обучение? - спросила я учредителей частных учебных заведений. - Ведь лингвистическое направление только в одной из ваших школ стоит 2,2 млн. тенге в год...

- Собственно, из всех этих затрат и складывается стоимость обучения в частной школе,- ответил на мой вопрос учредитель одной из частных школ Алматы Мурат ОМАРОВ (на снимке). - А учебники? Ученики частных школ тоже не получают их бесплатно. Их почти каждый год меняют, а это для нас огромные затраты! На следующий год мы заложили в бюджете 87 млн. тенге на покупку только новых учебников. Мы ничего не берем от государства, но при этом выполняем образовательный госстандарт и платим за год 255 млн. тенге налогов.
Как отметили организаторы пресс-конференции, проблема частных школ не только в том, что за учебники им приходится платить, но и в том, что их содержание оставляет желать лучшего.
- Ежегодно Министерство образования выпускает приказ, где опубликованы разрешенные издательства и разрешенные учебники для обучения. Мы как казахстанская школа, хоть и частная, должны придерживаться этого приказа. Однако мы приобретаем не только эти учебники, но и дополнительно российские - для углубленного изучения материала, - поделилась своим опытом директор одной из частных школ Алматы Лидия ШАПОВАЛОВА (на снимке).

- Мы же хотим, чтобы дети получали качественные знания. А на сегодняшний день нет таких казахстанских учебников, которые позволили бы это.
Учредители частных школ пообещали: если государство будет предоставлять им учебники бесплатно, как и повышать квалификацию учителей, то они значительно снизят свои цены на обу­чение детей. Правда, на сколько - неизвестно.
- Многие думают, что частные школы - это хапуги, которым лишь бы выбить деньги с родителей. Но мы действительно хотим, чтобы качественное образование было доступно среднему классу! Сейчас внедряется подушевое финансирование государства, в том числе и частных школ Казахстана, чтобы разгрузить государственные школы, ведь растет спрос на услуги образования в связи с высокой рождаемостью детей в 2007-2017 годы, - резюмировала Роза Садыкова.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее