18052

Вдруг спецназ ворвался в класс...

Как павлодарские власти борются с утечкой мозгов

В Павлодаре сотрудники правоохранительных органов ворвались в СШ №6, где шло тестирование 86 местных 11-классников преподавателями Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), и вдобавок остановили два автобуса, в которых 84 выпускника школ ехали в российский Карасук. Об этом редакции рассказали родители выпускников: по их мнению, таким образом власти пытаются сор­вать поступление павлодарских школьников в российские вузы.

По словам родителей, в кабинеты, где шло тестирование, ворвался чуть ли не спецназ. Бойцы якобы скрутили и увели преподавателей, начали допрашивать детей с требованием признаться, сколько они и их семьи заплатили за поступление.
Информацию об этих инцидентах мне пришлось собирать по крупицам. Так, организатор обоих мероприятий - тестирования и поездки - Татьяна КУЗИНА, которая с 1996 года бессменно возглавляет в Павлодаре ОО “Славянский культурный центр” (к слову, она - родная сестра известного российского режиссера Владимира ХОТИНЕНКО), утверждает, что дети участвовали не в тестировании, а в олимпиадах.
- Действительно, с полицией все так и было, - рассказала она. - Все, что случилось, ужасно! Директора школы №6 из-за того, что она предоставила нам площадку для проведения олимпиады, сняли. Сейчас идет “тромбоз” детей, которые поехали на олимпиаду в Карасук. Это были не вступительные экзамены - некоторые родители просто не понимают, что такое экзамены, а что - олимпиада. Сейчас о своем желании провести у нас олимпиады мне сообщили новосибирские педагогический и аграрный институты, а также два медицинских - барнаульский и томский. Но я больше не буду этим заниматься! В нашем управлении образования мне сказали, что с этих пор ничего не разрешают мне здесь организовывать. НГТУ провел совещание, доложил ситуацию губернатору, губернатор встретился по этому поводу с представителем президента России.
Надо заметить, Славянский культурный центр на протяжении многих лет официально занимался организацией поступления казахстанских детей в российские вузы. На сайте НГТУ я нашла страничку абитуриентов, и большинство вопросов на ней - от казахстанцев. Есть, например, такой (датирован 2011 годом): “Хотела бы поступить в ваш вуз. Весь год надеялась на выездные экзамены. Недавно узнала, что они платные! И стоят аж 43 000 тенге (8600 рублей). Сумму мне назвали в Славянском центре. Законно ли это?.. Вам дают взятку? Мы оплачиваем приезд преподавателей? На что идут эти деньги?..”

Ответ был таков: “Советую вам обратиться к организаторам работы выездной комиссии в Павлодаре (в Славянский центр) и познакомиться со сметой расходов на организацию работы комиссии. Привлечение средств абитуриентов вполне законно. Эти средства привлекает не вуз, а принимающая сторона, и использует их для оплаты транспортных расходов, проживания, командировочных, работы по проведению тестирования и проверки тестовых работ членами предметных комиссий. И это - не вступительные экзамены, а тестирование, результаты которого можно использовать для участия в конкурсе на зачисление. Участие в нем добровольное. Действительно, вы можете в этом тестировании не участвовать, а приехать летом в Новосибирск и сдавать вступительные экзамены бесплатно”.
Но вернемся к нашим инцидентам и расставим акценты. На тестирование детей в 6-й школе в этом году, по информации родителей, они сдавали по 80 тысяч тенге. И, как сообщил мне источник в правоохранительных органах, ворвавшиеся в классные кабинеты были вовсе не спецназов­цы, а сотрудники... миграционной полиции, потому что преподаватели - граждане другого государства - прибыли, мол, с непонятной целью.
По мнению руководителя управления внутренней политики Павлодарской области Ернура ДАУЕНОВА, ошибка Татьяны Кузиной в том, что она никого о своей олимпиаде не предупредила. А директор СШ №6 Галина КУЛАКОВСКАЯ, которой полгода до пенсии, утверждает, что ей никто не предлагал увольняться - она сама написала заявление, так как хочет работать просто учителем.
Между тем об остановленных автобусах, на которых ученики выпускных классов ехали в Карасук, рассказали их взрослые пассажиры, попросившие не называть имен:
- Автобусы никто специально не заказывал, мы просто купили билеты. Но поскольку мест в одном автобусе всем желающим не хватило, попросили у автопарка пустить дополнительно второй, и нам пошли навстречу. За городом автобусы остановила дорожная полиция. Проверили документы - все в порядке, проверили билеты - у всех на руках, путевой лист есть, разрешительные документы есть, придрались было к лампочкам - все горит, все мигает. Но на лобовом стекле одного из автобусов нашли сантиметровый скол - сняли с машины номера, выписали штраф, дали понять, что зря мы везем детей в Россию... Так мы простояли больше двух часов, после чего автопарк прислал другой автобус, мы пересели в него вместе с детьми и поехали дальше.
Наша газета будет следить за ситуацией с выпускниками павлодарских школ.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта Славянского культурного центра, Павлодар

Поделиться
Класснуть