1092

Негде тёлочкам пастись

Форменный нагоняй от акима области получили актюбинские чиновники за неэффективную работу по предоставлению сельчанам пастбищных и сенокосных земель.
О том, что в Актюбинской области долгие годы земля в сфере сельского хозяйства использовалась не по уму, глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ высказался едва ли не в первые дни своего назначения.
Помнится, три года назад, собрав чиновников от сельского хозяйства и заместителей акимов районов, он спросил у них о состоянии орошаемых, пастбищных и прочих земель и долго отходил от полученных ответов. А еще никак не мог понять, как, несмотря на засуху, в регионе продолжали сеять и подсчитывать убытки, вместо того чтобы развивать менее засухозависимые сферы сельского хозяйства.
Впрочем, ситуация с тех пор несколько изменилась: площади орошаемых земель, как и пашни, значительно увеличились, а объем выпущенной сельскохозяйственной продукции по итогам прошлого года составил более 200 млрд. тенге. Однако работа по предоставлению сельчанам сенокосных и пастбищных угодий, как выяснилось, продвигается медленно. Так, в настоящее время используется 142,5 тыс. га сенокосных и 8932,8 тыс. га пастбищных земель. На деле это составляет около 35 процентов от общей площади, пригодной для выпаса скота и заготовки кормов.
- Мы говорим сельчанам: увеличивайте поголовье скота, а управление и акимы районов не работают над вводом в эффективный оборот земель для этих целей. Именно поэтому прирост в животноводстве ежегодно не превышает 3-5 процентов. Ситуация была бы совсем другой, если бы сельчанам вовремя и в необходимом объеме предоставляли земли! - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть