4352

Анархия - мать порядка?

Хотите - верьте, хотите - нет, но на трассе республиканского значения в районе Каскелена Алматинской области действует частный военный пост, собирающий дань с коммерческого транспорта. Об этом вчера в Алматы за­явили представители инициативной группы пассажиров и предпринимателей.
По словам президента общественного объединения “Союз защиты предпринимателей и собственников” Василия РЕЗВАНА, еще 26 января в его организацию обратились представители инициативной группы, сообщившие: с начала января автобусы, следующие в Алматы, напротив автовокзала “Уш-Коныр” останавливают люди в камуфляжной форме. Они заставляют водителей высаживать пассажиров и ставить автобусы на стоянку “Уш-Коныра”. Тем же, кто хочет двигаться дальше, предлагают заплатить за разрешение.
- Документы показывать, представляться отказываются, одеты в военную форму, в руках запрещенные в дорожной полиции РК жезлы, свистки, под куртками видно оружие неустановленного назначения, - сообщили участники пресс-конференции. - Подчиняться Конституции и законам Республики Казахстан отказываются. Высаживают и кошмарят под покровом ночи пассажиров, в том числе иностранных граждан, больных, следующих для лечения в больницы Алматы, и туристов, следующих в южную столицу.
Представители инициативной группы обратились по этому поводу в правоохранительные органы, но стражи порядка заявили, что никакого отношения к посту не имеют, и посоветовали обращаться в ОВД по территориальности. Письмо в МВД также написала Нацпалата предпринимателей “Атамекен”, однако, по словам спикеров, ответа на него не последовало. Сейчас активисты направили обращения начальникам ДВД и ДКНБ по Алматинской области.
Между тем ситуация, мягко говоря, странная: власти торжественно объявили о запуске прямого автобусного маршрута между Алматы и Ташкентом, которому предшествовали долгие переговоры на высшем уровне. Получается, на отдельно взятом участке трассы действует группировка, которая ставит под удар международные договоренности? И правоохранительные органы ничего не могут или не хотят делать? Или, может, участники пресс-конференции что-то путают? Будем надеяться, что МВД и КНБ все-таки выяснят все детали происходящего.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть