1953

Старость не в радость

В Петропавловске пенсионеры жалуются на медицинское обслуживание. В управлении здравоохранения Северо-Казахстанской области рассматривают возможность открытия геронтологического отделения для обслуживания людей старше 75 лет, имеющих особые потребности. Пока же в регионе нет ни одного подобного кабинета.
В управлении здравоохранения области пока только изу­чают вопрос открытия специального отделения в структуре городской медицинской организации.
- Сейчас в области отсутствуют геронтологические кабинеты и школы активного долголетия. Подготовлен и переобучен один специалист городской поликлиники № 2 по вопросам гериатрии, - проинформировал и. о. руководителя управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Жумабек ЕЛЕУСИЗОВ.
В области проживают 560 тысяч североказахстанцев. Среди них 104 тысячи человек составляют от 60 лет и старше, более половины из них состоят на диспансерном учете.
- К пожилым людям необходим особый подход, они как дети, и дозировки для этих пациентов другие. Если в нашем регионе откроют геронтологическое отделение, это будет большой плюс для населения. В этом случае качество обслуживания именно пожилых людей значительно возрастет, - отмечает почетный гражданин города, долгое время проработавшая в система здравоохранения области, Бейбут МУСТАФИНА.
Сейчас старики жалуются на отсутствие льготных лекарств, длинные очереди в поликлиниках и отсутствие узкопрофильных специалистов. Недовольны они и тем, что их не кладут в больницу, чтобы прокапать и нормализовать давление.
- В свое время мы в очереди за хлебом стояли, а теперь нам приходится часами стоять за лекарствами. То же самое и с анализами. Мне 87 лет, я как схожу в поликлинику, так сразу заболеваю, - сетует почетный гражданин области Иван КУРОПАТКИН.
Во время “круглого стола”, посвященного повышению качества жизни пожилых людей, главный врач областной больницы Юрий БЕЛОНОГ объяснил, почему возникают трудности с лекарственным обеспечением.
- На начальном этапе формируется заявка, для этого берутся диспансерные группы. К примеру, первая поликлиника подает заявку в Министерство здравоохранения на 600 млн. тенге, из этой суммы отсекают треть, и остается 400. Затем полученная сумма еще делится пополам. После чего “СК-Фармация” проводит конкурсные процедуры и обеспечивает логистику. Действительно, сейчас есть задержки с обеспечением лекарственными препаратами, но в этом управление здравоохранения региона, поликлиника и участковый врач не виноваты, - сказал он.
По словам специалистов, управление здравоохранения регулярно пишет письма в министерство с просьбой раньше начинать процедуру закупа лекарств, но воз и ныне там.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть