1815

Кости на погосте

Администрация села Зертас Толебийского района Южно-Казахстанской области готовится к массовому перезахоронению предков на местном столетнем кладбище. Прямо под могилами сразу в пяти местах забили родниковые воды, смывая человеческие останки вниз к оросительному каналу.

Буйство стихии началось в феврале и продолжается до сих пор.
- Сейчас остановить оползень невозможно, - признается аким села Лесбек СЕРИКБАЕВ, - это порядка 6000 кубических метров воды с грязью.
Остается только ждать лета и наблюдать, как оползень рушит мазары, оголяя человеческие кости.
Стихия выкорчевывает деревья с корнем, а подобраться туда на технике опасно, не говоря уже о том, чтобы пускать рабочих, рассказывают в акимате. Сейчас вход на кладбище перекрыли, установив предупредительные знаки и таблички. И только местные смельчаки на свой страх и риск достают из грязи мощи, чтобы вновь предать их земле.
- Троих уже перезахоронили, остались еще 22 могилы, которым грозит разрушение, - говорит Серикбаев. - Мазары мы аккуратно подденем ковшом экскаватора и перевезем подальше от воды.

На эту процедуру чиновники получили разрешение у имама, осталось получить его и у родственников, но на это может уйти много времени, которого, увы, нет. Все дело в том, что родниковая вода, размывая могилы, стекает в оросительный канал. Естественно, сельчане задаются вопросом: а не опасна ли она для здоровья? Однако аким аула Зертас заверил, что получил заключение от СЭС - вода в канале незараженная.
- У нас только один способ остановить родниковую воду - это дренаж, - делится планами чиновник. - Установим трубы и выведем родники в канал.
Напомним, что тревогу первым забил Туймебай БАЗАРОВ. Он утверждает, что зияющие дыры мазаров с человеческими останками заметил здесь еще год назад (см. “Последний приют”, “Время” от 15.3.2018 г.). Первые попытки остановить размывание берегов жители аула делали еще 15 лет назад, высадив деревья. Однако очередной оползень вывернул их с корнями. Сколько скелетов засосала эта топь, останется неизвестным.

Алия СУЛТАНОВА, фото Зауре МИРЗАХОДЖАЕВОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее