3510

Земельный беспредел

В Уральске очень сложно получить земельный участок под малый или средний бизнес. Для того чтобы взять заветные сотки, большинству предпринимателей приходится годами обивать пороги чиновников. Зато другие - “солидные”, с перспективным финпланом - получают землю быстро и без особых усилий. В особенностях местного землевладения пыталась разобраться корреспондент “Времени”.

Множество земельных “квад­ратов” в черте Уральска, в том числе в центре, фактически бесхозны. Однако взять и использовать эту землю во благо людей ни у кого не получается. Предпринимателям отказывают под разными, часто совершенно нелепыми предлогами. Один из них уже целый год обивает пороги всевозможных инстанций, собирает документы, чтобы получить участок земли под овощной павильон.
- Этот предприниматель выращивает овощи, у него небольшое крестьянское хозяйство. Вот он и надумал самостоятельно, без перекупщиков продавать продукцию, выращенную своим трудом. У нас была предварительная договоренность с городским акиматом, предприниматель прошел все согласования, получил везде одобрение. Однако земельная комиссия гор­акимата уже в который раз отказывает бизнесмену в предоставлении участка, - говорит председатель совета по защите прав предпринимателей НПП “Атамекен” по Западно-Казахстанской области Хайдар КАПАНОВ (на снимке). - Основания при этом абсолютно надуманны. В последний раз ему отказали с вовсе нелепой формулировкой: из-за отсутствия парковочных мест. Хотя места там хоть отбавляй!

При этом в городе полно увеселительных и торговых заведений, отсутствие парковочных мест рядом с которыми никого из акимата, видимо, не смущает. Оно и понятно: развлекательный бизнес не то, что продажа овощей, прибыли совсем другие, да и возможности тоже.
В общем, в то время как одни предприниматели годами бьются за несколько соток земли, другие получают участки легко и непринуж­денно. Причем зачастую даже не выезжая за пределы своих городов. Примеров тому масса. Внезапно начавшаяся стройка впритык к окнам соседних домов в Уральске явление обыденное. На все возмущения жильцов, у которых из-под носа исчезают детская площадка, парковочная территория или подъездные пути к дому, в городском акимате разводят руками. Обычно выясняется, что этот участок продан давно и вполне законно, а осваивать его начали только сейчас.
Например, жители домов близ сквера по улице 8 Марта только в прошлом году узнали, что этот островок зелени, оказывается, уж лет десять как был продан неким товарищам с юга. Выяснилось все случайно. Два года назад команда рабочих начала активно вырубать деревья и кусты. Обалдев от такого самоуправства, люди побросали свои дела и вышли на улицу, стеной встали на защиту сквера. Побоявшись конфликта с недоброжелательно настроенной публикой, рабочие ретировались, но на смену им появилась женщина, которая рассказала, что она является владелицей этой земли и собирается обу­строить здесь развлекательное заведение.
- Этот сквер был высажен в 1962 году в честь первого полета человека - Юрия ГАГАРИНА - в космос! Деревья зеленстроевцам помогали сажать наши родители. Мы, можно сказать, выросли в этом сквере. Каким образом он мог стать частной собственностью?! - недоумевает Людмила ВДОВИНА.

Выяснилось, что в 2005 году двое жителей весьма далекой от Западного Казахстана Жамбылской области, некие ФАТКУЛЛИН и ШАМШИЕВ, получили в Уральске два соседствующих участка земли под ИЖС. Почему южане внезапно воспылали такой любовью к уральскому, совсем не южному, климату - вопрос открытый. Но по факту оба без всяких промедлений получили эти участки. Со всеми полагающимися документами и бесплатно! Бывали ли когда-нибудь эти люди в Уральске и как им удалось объегорить местных конкурентов, история умалчивает. Но суть в том, что 11 лет участки, предназначенные под ИЖС, стояли себе без всяких изменений. А в 2016 году товарищи с юга внезапно активизировались и через своего представителя в Уральске по доверенности продали оба своих участка бизнесвумен Куляш ВАСИЛЬЕВОЙ, которая в том же году и решила строить там... развлекательный центр.
Каким образом предприимчивая дама собиралась изменить целевое назначение двух участков, неизвестно. Зато известно, что оба “клочка” земли, доставшиеся когда-то жамбылцам бесплатно, к бизнес­вумен перешли уже за вполне реальную сумму в 22 млн. тенге - по 11 за участок. Доверенным лицом при сделке купли-продажи выступила Лилия ИСМАИЛБАЕВА, которая в 2005 году была... членом земельной комиссии и принимала непосредственное участие в выдаче земельных участков под ИЖС.
Еще один пример “загадочного” перехода участка в собственность бизнесменов - супермаркет “Алтындар”, который достраивают сейчас аккурат меж двух жилых пятиэтажек. Два года назад местные жители, узрев однажды у себя под окнами людей, вырубающих деревья, вышли на защиту дворовой территории. Миром дело не решилось, дошло до суда. Примечательно, что у местных жителей имеется акт на дворовую землю: владельцами этого участка значатся “собственники помещений (участники) кондоминиума дома № 125”, а в качестве целевого назначения там вписано: “для обслуживания объекта кондоминиума”. Ответчики - представители фирмы, строящей супермаркет, козыряют другим земельным актом. Целевое назначение, указанное в нем: “для строительства и обслуживания магазина и офиса”. Но вот что интерес­но: земельный акт у ответчиков на один участок, а строятся они в нескольких десятках метров от него - на участке дворовой территории.
Однако в суде эти моменты по каким-то причинам не учли. И в иске жильцам двух домов было отказано. Кстати, кроме непонятной путаницы с месторасположением участков простых людей смущает тот факт, что от стен их домов до стен строящегося магазина всего 6 метров. В то время как по СНиПам между 4-этажным домом и соседним зданием должно быть не меньше 20 метров. Свои соображения по поводу соблюдения в данном случае правил противопожарной безопас­ности в управлении по ЧС обещали высказать в ближайшее время. А пока, несмотря на многочисленные возмущения местных жителей, корпус магазина медленно и основательно поднимается прямо перед их окнами.
Вообще-то, если хозяин в течение трех лет не использует по назначению свой участок, закон обязывает городской акимат изъять землю и продать на аукционе новому владельцу. Но в реальной жизни, как мы видим, работают совсем другие законы.
Между тем парадоксальности всех этих ситуаций можно найти вполне логичное объяснение. По мнению Хайдара Капанова, прак­тически все свободные перспективные земельные участки давно распределены... между чиновниками.
- Разумеется, мы полагаем, что все оформлено под другие фамилии и подставные лица. Мы добиваемся проведения инвентаризации участков, однако пока безрезультатно, - сетует Капанов. - Нас словно никто не слышит, такое ощущение, что мы ведем диалог с пустотой.
Прокуратура, заметил он, отреагировала на их активность в земельном вопросе лишь однажды: один из неиспользуемых участков демонстративно изъяли и продали с аукциона. Но на этом все.
Омбудсмен палаты предпринимателей считает, что в этой ситуации есть коррупционная составляющая. По этому поводу бизнесмены написали представление акиму области, а также заявление в прокуратуру на неправомерность действий акима Уральска Мурата МУКАЕВА и его заместителя - председателя земельной комиссии Мирболата НУРЖАНОВА. Ответ на представление западноказахстанской НПП “Атамекен” по закону должен был быть готов к концу марта. Однако пока областная администрация хранит молчание.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

В тему

Торг здесь уместен

Власти Караганды выставили на аукцион на временное пользование 46 земельных участков.

- На аукцион будет выставлено 46 участков по цене от 4 тыс. тенге для установки павильона с товарами народного потребления до 11 536 563 тенге на организацию зоны отдыха у Федоровского водохранилища, - сообщили вчера в акимате Караганды.
Участки предназначены для строительства многоэтажек, складских помещений, торгово-бытового комплекса, гостиницы, детского сада, автокемпинга, зон отдыха и других видов хозяйственной деятельности.
- Вид права на все 46 участков одинаковый. Они отдаются на пять лет во временное пользование. Гарантийный взнос также одинаков для всех - чуть больше 120 тыс. тенге, - отметили в акимате.
Аукцион будет проводиться по английскому методу и запланирован на 25 апреля.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть