962

Брызнем ароматизатором?

В Усть-Каменогорске одной экологической проблемой может стать меньше. В этом году горожан хотят избавить от неприятного запаха с очистных сооружений...
Ежегодно летом жителей Усть-Каменогорска душит неприятный запах. Надо сказать, что экологи до сих пор не пришли к единому мнению, что же является источником амбре. Не исключено, что виноваты очистные сооружения Водоканала. Если быть точнее, то резервуары для илового осадка, общая площадь которых составляет около семи гектаров.
Сейчас для нейтрализации запаха на очистных сооружениях используется установка с навесным распылителем на базе трактора “Беларусь”, однако толку от этого мало, констатируют в Центре экологической безопас­ности (ЦЭБ).
- Для получение более ощутимого эффекта ГКП “Оскемен Водоканал” разработало проект по применению технологии “Мокрый барьер”, - сообщила пресс-секретарь ЦЭБ Елена ПОЛЯНЦЕВА.
Для применения этой технологии нужен целый набор комплектующих, вплоть до метеостанции. Поэтому монтаж оборудования, который начался 9 апреля, планируется завершить лишь к концу мая. По проекту в районе очистных сооружений станут нейтрализовать неприятный запах, только уже в промышленном, так сказать, масштабе.
- Компьютерная установка позволит регулировать время распыления и концентрацию раствора в зависимости от силы запаха, - процитировали в ЦЭБ начальника очистных сооружений ГКП “Оскемен Водоканал” Александра ГОРДЕЕВА.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено Центром экологической безопасности, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть