1824

Долой самсу!

То, чем питаются казахстанские дети в школьных столовых, в будущем может аукнуться сахарным диабетом, онкологией и другими серьезными заболеваниями. Об этом представители общественных организаций заявили на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции.
По данным медиков, в Казахстане каждый пятый ребенок имеет избыточный вес, а каждый пятнадцатый страдает ожирением. Особую тревогу у медиков и общественников вызывает школьное питание, которое родители контролировать не могут, поскольку чаще всего не имеют доступа в школы. Между тем в школьных столовых в основном продаются такие продукты, как самса, жареные пирожки, сосиски в тесте, шоколадки, сладкие напитки и т. д. Горячие блюда -
лагман, жирный плов, манты, жареное мясо - тоже оставляют желать лучшего. Все это, по мнению врачей, чрезвычайно вредно для растущего организма.
По словам представителя Казахской академии питания Гульнары БЕРДЕНОВОЙ, в 2017 году в Алматинской, Карагандинской, Актюбинской и Павлодарской областях, а также в Алматы и Астане было проведено масштабное исследование школьного питания, которое показало недостаточное употребление детьми овощей, фруктов, рыбы, яиц и молочных продуктов. По результатам исследования Казахская академия питания разработала единые стандарты по рациону питания школьников - четырехнедельное меню на два сезона по трем возрастным группам, но, к сожалению, предприниматели, арендующие школьные столовые, не придерживаются рекомендаций специалистов. Во многом это объясняется экономией: предприниматели не хотят закупать качественные продукты и готовить по стандартам, поскольку далеко не все школьники смогут платить за такое питание. А как известно, уже два года бесплатного питания в школах нет, государство выделяет деньги лишь на обеды для детей из уязвимых слоев населения.
Как же решать проблему? Вице президент Казахской академии питания Юрий СИНЯВСКИЙ предлагает создать специальные комбинаты школьного питания, которые будут готовить пищу по всем стандартам, а затем развозить ее по школам. Но пока это только идея, а общественники тем временем решили провести эксперимент. В течение всего следующего учебного года отдельно взятый класс будет питаться по всем правилам, а по окончании проекта проанализируют здоровье учеников, психологическое состояние, показатели успеваемости и другие параметры. Участники пресс-конференции надеются таким образом заставить власти задуматься над вопросом школьного питания.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть