1211

Пандусы преткновения

Общественное объединение инвалидов-колясочников “Арба” в Западно-Казахстанской области через суд добилось реализации своих прав у трех сетей уральских супермаркетов.
Устав добиваться обустройства пандусов и широких дверных проемов обычными уговорами, участники ОО “Арба” добились проверок трех уральских сетей супермаркетов. После заявления инвалидов-колясочников общество защиты прав потребителей совместно с департаментом естественных монополий убедились в недоступности супермаркетов “Алтындар”, “Лидер” и “Байтерек” для людей с ограниченными возможностями. Результатом стали судебные иски к владельцам торговых сетей.
- Мы пришли к мировому соглашению, - говорит председатель ОО “Арба” Гульмира БАТПАКУЛОВА. - Установили определенные сроки, и каждый супермаркет исходя из своих финансовых возможностей написал гарантийное письмо, обязуясь исправить ситуацию. Один из них - на улице Курмангазы - уже установил пандусы и сделал все, как нужно. Остальные должны закончить все работы до сентября.
Добившись реакции от супермаркетов, ОО “Арба” решило не останавливаться на достигнутом. Активисты готовят письма о необходимости проверок по целому ряду общественных мест. В лучшем случае их владельцев ждет мировое соглашение на аналогичных условиях. В худшем - довольно внушительные штрафы и опять же необходимость исправить ситуацию.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Уральск

Поделиться
Класснуть