1326

Проблема с душком

В Уральске канализационно-насосная станция (КНС), официально заявленная как неработающая, сливает сточные воды в озеро.
Местные экологические активисты утверждают: им официально заявили, что станция № 17 уже несколько лет не работает. Тем не менее по факту понятно, что ассенизаторские машины продолжают сливать в один из отстойников канализационные отходы.
- У нас на руках официальный ответ департамента экологии, в котором черным по белому сказано, что КНС № 17 не может осуществлять сброс стоков в Анискино озеро, так как она не функционирует, - говорит председатель общественного объединения “Таза Булак” Арман БЕКТЕНОВ. - Тем не менее по факту мы видим, что сюда постоянно заезжают ассенизаторские машины. Причем они сливают отходы прямо в среднее звено отстойной системы. Отсюда вода без всякого очищения попадает в Анискино озеро.
Проблему Анискиного озера наша газета озвучила около месяца назад (см. “Клоака замедленного действия”, “Время” от 31.3.2018 г.).
В ближайшее время, если не провести берегоукрепительные работы, дамба, отделяющая отстойник от реки Урал, будет размыта и вода войдет в озеро, унося с собой обратно все отходы, скопившиеся в нем за несколько десятилетий. Проблема в том, что ни городская администрация, ни департамент экологии никак не могут найти балансодержателя этой дамбы. Несмотря на то что дамба по праву преемственности относится к сегодняшней организации “БатысСуАрнасы”, водоканальщики открещиваются от этого полигона, но - парадокс! - продолжают его при этом эксплуатировать. Причем эксплуатация ведется с нарушением всех возможных стандартов и критериев. За полчаса, что я находилась возле КНС, за шлагбаум проехало не меньше 20 машин. Все они сливают стоки прямо в трубу выпаривателя, после которого вода, судя по всему, без всякого очищения (емкость предусмотрена только для отстаивания воды) попадает в водоем. Представители департамента экологии и природных ресурсов приехать на место не сумели, но обещали разобраться в ситуации позднее.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть