1409

Отожгли по полной

Пожар в Наурзумском заповеднике Костанайской области повлек за собой случайную смерть и возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников резервата.

Огонь на заповедной территории бушевал 18 апреля и поглотил 2,5 тысячи гектаров урочища Акбулак. Сразу было ясно, что причиной пожара стала людская неосторожность: оказывается, работники Наурзума в тот день занимались “контролируемым отжигом сухой травы”. Однако неучтенный ими фактор сильного ветра быстро вывел огонь из-под контроля и привел к трагическому пожару.
Густым черным дымом заволокло степь и даже дорогу, по которой передвигался автотранспорт. На этом участке местный житель, управлявший КамАЗом, испугался пожара и выскочил из кабины. Он помчался прочь от огня прямо по проезжей части и практически тут же был сбит таким же грузовиком. Из-за гари управлявший им водитель не увидел бегущего по трассе человека…
Как сообщил вчера на брифинге в ДВД Костанайской области замначальника управления дознания Арон АЛМАТОВ, человек, угодивший под колеса, в прошлом году пережил возгорание автомобиля, поэтому на степной пожар отреагировал панически.
По сведениям департамента ЧС по Костанайской области, тушить огонь в заповеднике пришлось всем миром: на месте был сформирован добровольный пожарный отряд, техникой помогли местные власти и бизнес-формирования. Всего на ликвидации ЧП работало 26 единиц техники и 128 человек.
Уголовное дело по факту пожара в заповеднике возбуждено по статье о нарушении требований пожарной безо­пасности. Вина сотрудников Наурзума в огненной трагедии уже очевидна. По правилам проводить отжиг травы при скорости ветра сильнее
5 метров в секунду запрещено, тогда как работники сделали это при скорости 18 метров в секунду. Мало того, ширина опашки территории в степи должна составлять 8 метров, но на деле она оказалась почти втрое меньше положенного.

Стас КИСЕЛЁВ, фото с интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть