11506

Будут судить! ВС сказал

Попытка заволокитить иск бывшей костанайской судьи Наталья БУСЬКО (на снимке), которая хочет привлечь к ответу местную судейскую верхушку, закончилась гневной отповедью из Верховного суда страны.

Наталья Бусько, некогда известная в Костанае как одна из самых принципиальных и профессиональных служителей Фемиды, в минувшем году неожиданно для многих не прошла аттестацию, а затем и вовсе была освобождена от должности с унизительной формулировкой о профнепригодности.
Экс-судья известна читателям “Времени” по многим нашим публикациям, самыми резонанс­ными среди которых стали репортажи о разбирательствах по делу о краже дорогой коллекции генеральских часов (см. “Часовых дел мастера”, “Время” от 30.3.2016 г.). Благодаря ее принципиальности и дотошности фейковое расследование этого уголовного дела было разоблачено…
Теперь же Бусько уверена, что стала жертвой несправедливого к ней отношения коллег, занимающих более высокие должности. По ее мнению, одной из причин этого стала история, о которой в прошлом году мы также подробно рассказывали. Напомним, председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Арман ШАМШИЕВ в нарушение закона истребовал из суда рассмотренное уголовное дело, по которому не истек срок обжалования, после чего вынесенный приговор был изменен. А виновной в итоге “назначили” судью Бусько, которая якобы “не воспрепятствовала” областному судье в его незаконном требовании (см. “Он знал, что творил?”, “Время” от 28.2.2017 г.).
И вот, как говорится, финал-апофеоз - предавший эту ситуацию гласности адвокат Булат КИСКЕЕВ лишен лицензии, а судья Бусько - работы. Причем работодатели обошлись с ней не лучшим образом: не заплатили за последние полтора месяца работы, кроме того, долгое время отказывались оформлять отпуск и начислять положенные деньги.
То есть судья, полномочия которой еще не были прекращены в законном порядке, продолжала выходить на работу... бесплатно.
- Я была тогда в депрессии, но, даже заболев, отказалась от гос­питализации и продолжала приходить в свой кабинет, заниматься проверкой уголовных дел и материалов для сдачи их в архив, работала с почтой, судебными актами вышестоящих инстанций, протоколами совещаний… - вспоминает Наталья Бусько. - В середине декабря бухгалтерия отказалась принимать у меня командировочные документы о поездке в Астану и больничный лист, сославшись на некую “просьбу” председателя суда № 2 КУДАБАЕВА. Мои неоднократные жалобы оставались без ответа.
В конце концов Бусько обратилась с иском в Костанайский горсуд о признании незаконным бездействия местного судейского руководства и РГУ “Администратор судов Костанайской области” и о взыскании с них положенных выплат по зарплате и пособиям, а также о компенсации морального вреда в сумме 5 млн. тенге. Было это еще 28 февраля.
Что же сделал горсуд? А просто взял да и переправил дело на рассмотрение… в Верховный суд РК. То есть умыл руки, сославшись на привлечение к делу в качестве третьего лица председателя облсуда МЕРГАЛИЕВА. Мол, это обстоятельство делает “сомнительной возможность рассмотрения иска судьями Костанайской области”.
Однако в Астане такому повороту событий крайне удивились. Ведь получается, что призванные быть объективными костанайские судьи заявили о своей зависимости от одного из участников процесса при рассмотрении простого рабочего спора. Форменный скандал!..
Сегодня гражданское дело по иску Бусько уже возвращено из ВС в горсуд Костаная без рассмотрения - зато с пояснительным письмом. Суть его такова: если не было спора о подсудности и сторонами не были заявлены отводы и самоотводы судей, то нечего огород городить. Костанайским биям предписано вспомнить о своем судейском долге и рассмотреть дело по закону. О том, чем эта удивительная история закончится, мы обязательно сообщим.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай


Поделиться
Класснуть