2479

Цена свободы

Двадцать дней актюбинец Есенбол ДУЙСЕНОВ блуждал в степи, попытавшись бежать из рабства, пил из луж и ел траву, пока обессилевшего мужчину не обнаружили скотники. Побег стоил ему потери конечностей.

На отдаленной чабанской точке, расположенной неподалеку от поселка Белкопа Айтекебиского района, Есенбол Дуйсенов оказался в феврале этого года. Всю жизнь проживший в городе мужчина совершенно не знал, как ухаживать за коровами. Но другой работы, которая приносила бы постоянный заработок, не было, поэтому он согласился на предложение старого знакомого стать помощником скотника.
- Пять лет назад я пристрастился к алкоголю. Чтобы отучить от этой пагубной привычки, сестра определила меня в ЛТП. Там я и познакомился с Сериком АКПАНОВЫМ, - рассказывает Дуйсенов. - А в этом году я неожиданно встретился с ним на центральном рынке города. Тогда Серик и рассказал о работе на чабанской точке.
По словам старого знакомого, выходило, что предложение его стоящее. Сам уже долгое время трудится там, еда прекрасная, есть, где жить, работа нетрудная, да и на зарплату не жалуется - 30 тысяч тенге в месяц.
- За разговором он позвонил своему бастыку, некоему Абзалу. Тот сразу приехал и повел нас в чайхану, где напоил и накормил. В тот же день мы уехали в его крестьянское хозяйство, - говорит Есенбол Дуйсенов.
На новом месте работы оказалось невпроворот. Утро Есенбол начинал в шесть часов с выгребания навоза. Затем клал сено коровам, поил их, и так до шести часов вечера. Скотобаза Абзала оказалась большой.
- На чабанской точке были я, Серик и еще один скотник по имени Омар, - говорит Дуйсенов. - Время от времени к нам приезжал Абзал, привозил продукты: макароны, маргарин, сахар, чай.
А однажды ночью случилась беда: стельную корову забодала другая корова, та провалилась в отсек для корма, где и застряла. Вытащить ее работники не смогли. Видя, как мучается скотина, Дуйсенов уговаривал мужчин зарезать ее, предварительно объяснив ситуацию хозяину. Но Омар сказал, что лучше не проявлять инициативу, а Акпанов (только у него был телефон) заявил, что мобильник разрядился. В итоге стельная корова подохла.
- Приехавший на следующий день Абзал буквально рассвирепел и велел мне и Омару убираться, - говорит Дуйсенов. - Но Акпанов уговорил его оставить меня, хотя я был против, в итоге Абзал увез на снегоходе лишь Омара.
В следующий раз, когда хозяин крестьянского хозяйства вместе с братом заявились на точку, Дуйсенов сообщил ему, что уходит. О деньгах речь не шла, несмотря на то, что мужчина отработал больше месяца. Но через некоторое время Есенбола, добравшегося до трассы, догнал брат Абзала и забрал его назад, мол, тебе хотят зарплату выплатить.
- Вернулся, но о деньгах ни слова. Тогда попросил Абзала дать мелочь на дорогу. Но он заверил, что через пару дней на точку приедет КамАЗ, на котором он меня отправит в город, - говорит мужчина.
Прошло несколько дней, а машина так и не приехала. Когда в следующий раз Есенбол заикнулся о деньгах на дорогу, Абзал попросту его избил. Черенком лопаты бил по голове, животу и ногам. А затем и вовсе стал душить.
- Увидев его кровью залитые глаза, а также пену изо рта, его брат и Акпанов, испугавшись, убежали с базы, - говорит Дуйсенов. - После избиения, весь окровавленный, я отлеживался день.
Когда Абзал приехал и как ни в чем не бывало поинтересовался самочувствием пострадавшего, тот ответил: “Если не хочешь, чтобы я тут помер, отпусти меня”. Хозяин промолчал.
Немного оклемавшись, Дуйсенов решил бежать. В начале марта он вышел с базы и рванул в степь. Трассы осознанно избегал - вдруг опять бывшие хозяева догонят. В результате заблудился.
- Я брел более двадцати дней. Падал без сознания, приходил в себя от холода. Ел траву и снег, ночевал в камышах, а когда начал активно таять снег, пил из луж, - говорит мужчина.
Однажды он дошел до глубокого оврага, по дну которого текла талая вода. На другом берегу стояла машина и нескольких мужчин. Есенбол решил перейти воду. Но течение было сильное, и мужчина упал. Люди бросили ему аркан и перетащили к себе. После этого Дуйсенов потерял сознание и очнулся лишь в больнице.
- Через медиков мы и нашли Есенбола, - говорит его брат Макан. - Спасшие его люди, оказывается, в тот день искали потерявшийся скот.
Родные пострадавшего тут же обратились в правоохранительные органы. Следователи Айтекебиского РОВД возбудили уголовное дело по факту торговли людьми. Но, как говорят родственники Дуйсенова, подозреваемых пока нет, а владелец крестьянского хозяйства Абзал САГИНДИКОВ проходит как свидетель.
- Он незаконно эксплуатировал моего подзащитного, удерживал против его воли, а когда тот исчез, не стал искать его, хотя знал, что у Дуйсенова нет ни денег, ни нормальной одежды, а погода ужасная, - говорит адвокат Раушан ТАДЖИМОВА. - Сагиндиков признает, что Есенбол работал на него, но… добровольно! Утверждает, что не бил и не удерживал его, что готов материально помочь, но до сих пор не дал ему ни тиына.
Таджимова намерена добиться, чтобы Сагиндикова перевели из свидетелей в подозреваемые. Что касается пострадавшего, то ему 18 апреля ампутировали конечности обеих ног. Таков результат его побега из неволи. На очереди ампутация мизинца левой руки.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе


Поделиться
Класснуть

Свежее