2980

Помощь по адресу

В прошлом году мы уже рассказывали, что в Казахстане меняется оказание государственной адресной социальной помощи. Но до сих пор в редакцию нашей газеты часто обращаются с просьбами помочь разобраться, как работает новая система, и посодействовать в получении пособия. Разъясняем по пунктам: кому, сколько и на какой срок полагается поддержка от государства.

Новый формат адресной социальной помощи объединил три вида социальных выплат: государственное пособие многодетным семьям, государственное пособие на детей до 18 лет и собственно государственную адресную социальную помощь. Согласно закону “О государственной адресной социальной помощи” делится она теперь на безусловную и обусловленную денежную помощь. 

Безусловная денежная помощь

Право на получение безусловной денежной помощи имеют одинокие и (или) одиноко проживающие малообеспеченные лица, имеющие ограниченные возможности в мерах содействия занятости в связи с достижением пенсионного возраста; инвалидностью первой или второй группы; наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев. Кроме того, адресная социальная помощь выплачивается малообеспеченным семьям, все трудоспособные члены которых являются инвалидами I или II группы и (или) имеют заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев, и (или) осуществляют уход за ребенком в возрасте до 7 лет; ребенком-инвалидом; инвалидом I или II группы; престарелым; нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Обусловленная денежная помощь

Обусловленная денежная помощь выплачивается одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособных членов, при условии их участия в мерах содействия занятости и (или) при необходимости социальной адаптации. При этом обязательным условием для назначения обусловленной денежной помощи является заключение социального контракта. Не участвовать в мерах содействия занятости могут лишь инвалиды I и II групп; студенты-очники (в том числе магистранты); лица, имеющие заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев; лица, ухаживающие за детьми до 7 лет, ребенком-инвалидом, инвалидами I и II групп, престарелыми старше 80 лет, которые нуждаются в постороннем уходе и помощи; лица, имеющие постоянную работу.

Размер адресной социальной помощи

Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности из расчета на каждого члена семьи. В случае изменения состава семьи и доходов сумма выплат пересчитывается.
Заявитель в свою очередь обязан в течение 10 рабочих дней уведомить уполномоченный орган об обстоятельствах, которые могут послужить основанием для изменения размера адресной социальной помощи.

Кто может получить помощь

Право на получение адресной социальной помощи имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране, со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности. Адресная социальная помощь назначается отдельно каждому члену семьи, имеющему право на ее получение. При этом в состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении; лица, находящиеся на срочной воинской службе; лица, находящиеся в местах лишения свободы, на принудительном лечении.

Кто не может получить помощь

На получение адресной социальной помощи не могут рассчитывать лица (семьи) со среднедушевым доходом, превышающим черту бедности, и семьи, трудоспособные члены которых отказались от участия в мерах содействия занятости (за исключением несовершеннолетних детей, а также школьников и студентов не старше 22 лет до окончания ими учебных заведений). Ну и, конечно, помощи не будет, если лицо или семья предоставили заведомо ложную информацию и недостоверные (поддельные) документы.

Черта бедности

С 1 января 2018 года черта бедности составляет 50 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи. Прожиточный минимум для исчисления размеров базовых социальных выплат с 1 января 2018 года - 28 284 тенге. Следовательно, черта бедности равняется 14 142 тенге.

Среднедушевой доход

Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного в квартале, предшествовавшем кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, на число членов семьи и на три месяца. Определение совокупного дохода производится на основании документов, предо­ставляемых при обращении за адресной социальной помощью, и сведений, полученных из информационных систем государственных органов. В него включаются все виды доходов, кроме жилищной и адресной социальной помощи, а также мер господдержки в рамках участия в мерах содействия занятости. Акиматы с учетом особенностей регионов вправе определять домашний скот, птицу и земельный участок как не дающие доход.

Пример расчётов

В семье четыре человека: мать, отец и двое несовершеннолетних детей. Мать не работает, отец получает 40 000 тенге в месяц, и его зарплата - единственный источник дохода в этой семье. Совокупный доход за квартал (3 месяца) составляет 120 000 тенге. 120 000 : 4 : 3 = 10 000 тенге. Эта сумма ниже черты бедности, соответственно, семья имеет право на получение адресной социальной помощи, размер которой рассчитывается по формуле (черта бедности - среднедушевой доход) умножить на количество членов семьи. Соответственно, в нашем случае это будет (14 142 - 10 000) х 4 = 25 858. То есть для этой семьи размер адресной социальной помощи составит
25 858 тенге.

Куда обращаться

Заявитель от себя лично или от имени семьи обращается за оказанием адресной социальной помощи в центр занятости населения по месту жительства, а в сельской местности - к акиму поселка, села, сельского округа.
Какие документы собирать
Заявление о назначении адресной социальной помощи.
Документ, удостоверяющий личность.
Сведения о составе семьи.
Сведения о полученных доходах лица (членов семьи заявителя).
Сведения о наличии личного подсобного хозяйства.
Адресная справка.
Социальный контракт (если заключен).

Комментарий эксперта Мейржан ОТЫНШИЕВ, руководитель управления занятости и социальных программ Алматы:

- До этого адресная социальная помощь выплачивалась так: люди приходили, показывали справки, что у них нет дохода, и получали соцпомощь. Не старались трудоустраиваться. Они могли даже в течение 3-4 лет получать социальную помощь, не желая найти выход из трудной жизненной ситуации. Но теперь, если человек является трудоспособным, может работать, мы с ним заключаем социальный контракт на шесть месяцев. Далее обучаем и трудоустраиваем на временное рабочее место. В течение полугода он получает как заработную плату, так и адресную социальную помощь. А после прохождения испытательного срока он переходит на постоянное рабочее место, и выплаты прекращаются.

Наши цифры

По данным Министерства труда и социальной защиты, в первом квартале 2018 года адресной социальной помощью нового формата было охвачено около 226 тысяч малообеспеченных граждан из 44 тысяч семей. Из них почти 43 тысячи человек являются получателями безусловной денежной помощи, 183,5 тысячи получают обусловленную денежную помощь.

Опрос в тему
Считаете ли вы, что новый формат адресной социальной помощи эффективнее, чем старый?
Да, это позволит избавиться от иждивенческих настроений
Нет, этих сумм недостаточно для нормальной жизни
Не знаю
Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Часто ли вы приобретаете товары в интернет-магазинах?
Заказываю практически все онлайн каждую неделю.......15%
Пользуюсь интернет-магазинами редко,
несколько раз в год.......................................................42%
Не покупаю в Интернете.............................................43%


Поделиться
Класснуть