5786

Ослик выручает

Почти полвека без питьевой воды живёт одно из сёл в Алматинской области

Забытый властями аул Большой Дихан всего в нескольких километрах от Китая. Здесь нет дорог. Сотовая связь не работает. Нет медпункта и аптеки. Если кто-то заболеет, на помощь рассчитывать не приходится. Местные жители - около двухсот семей - вспоминают, что когда-то жили богато.
В советское время здесь был овцеводческий колхоз “Октябрь”. В хозяйстве насчитывалось до 50 отар. Каждый чабан имел в стаде до 500 баранов.
- Известный на весь Союз Салим ШОРМАКОВ бил рекорды по окоту. Со 100 овец брал по 130 ягнят, за что был удостоен путевки в Москву. На Выставке достижений народного хозяйства за показатели его премировали автомобилем “москвич”, - хвалятся именитым земляком жители Большого Дихана. - Наша земля дала стране также поэта Илию БАКТИЯ (современника Мукагали МАКАТАЕВА) и депутата сената Нурлана ОРАЗАЛИНА.
Сейчас, кроме известных земляков, здесь гордиться нечем.
- Газеты не читаем, письма не получаем. На прием к врачу ездим за 120 км в Шонжы, - жалуется сельчанка Арзыгуль АУЭЗОВА. - Нет автобусного сообщения. На такси в один конец уходит 2 тысячи тенге. Это при повальной безработице! Благо есть земля, трудимся неустанно, чтобы не помереть с голоду.
Но главная проблема, как рассказывают сельчане, - это отсутствие чистой питьевой воды.
Каждое утро 60-летней Гульжан НУРГАЛИЕВОЙ уже в течение 40 лет начинается одинаково. Она встает с петухами, убирает постель, умывается и идет в кошару, чтобы оседлать ослика. Гульжан-апай - семейный водовоз. Она забрасывает на спину осла две огромные фляги, крепко привязывает и тащит упирающееся животное к источнику.
- Молодая была, как-то незаметно было тяжести таскать, а с годами все труднее и труднее становится. Спина болит, ноги не ходят. А что делать? Дома снохи на сносях - нельзя их эксплуатировать. Сыновья на пахоте сутками, вот и приходится по воду самой ходить, - жалуется она.
Гульжан-апай так представляет радостную и счастливую жизнь: “Просто открыть кран в доме, чтобы оттуда пошла чистая питьевая вода, собрать грязные вещи и закинуть в стиральную машину-автомат, включить бойлер и искупаться”.
- Воду черпаем из родников у речки. Когда идут ливневые дож­ди, она становится мутной. Приходится набирать грязную воду, отстаивать, а потом пить. Другого выхода нет, - разводит руками 75-летний Итахун АХМЕТОВ. - Еще одна проблема - домашняя скотина. Животные словно знают, где чистая вода, и оккупируют родники, вода загрязняется еще и продуктами их жизнедеятельности. Хорошо, что пока все обходится без инфекции.
Несколько лет назад местные власти предприняли попытку наладить здесь водоснабжение, однако сельчанам так и не удалось пожить по-человечески. Подрядчик таинственно исчез.
С тех пор - уже третий год - сельчанка Умит ТАТТИБАЕВА бесплатно присматривает за канализационными люками, в спешке забытыми строителями. За это время они успели порядком обрасти ржавчиной.
- Прокладка водопровода вместо радости доставила нам массу проб­лем, - возмущается сельчанка. - Всю улицу перекопали, месяц возились. Трубы прокладывали. А однажды утром мы проснулись в абсолютной тишине. К обеду узнали, что подрядчик сбежал, оставив огромные рытвины и кучи камней.
Каждый год с наступлением весны жизнь дихановцев превращается в сущий ад: их машины буксуют в грязевой жиже, дети падают в открытые колодцы, ломают руки и ноги, скотина тонет в каналах.
- Мы уже устали от безразличия местной власти. В селе не осталось молодежи. Все за лучшей долей отправились в крупные города. Большой Дихан опустошается. Здесь до Китая рукой подать. Их слышим не только по радио. Повадились они к нам за корнями лекарственных растений ходить. Ценные растения за бесценок им сдаем. Так, как мы живем, дальше жить нельзя! - с горечью в голосе говорит старожил села Бейсехан ТАГАНБАЕВА. - У казахов хорошая пословица есть: “Бос жер - жау шақырады” (“Пустая земля врагов зазывает”). Об этом поду­мали бы наши чиновники!
О проблеме отсутствия питьевой воды в ауле Большой Дихан в акимате Уйгурского района знают.
В районном отделе жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции сообщили, что на реконструкцию и строительство системы водоснабжения был выделен 161 млн. тенге. Тендер на эти работы выиграла фирма “Шах Строй Сервис Снаб”. Она должна была сдать объект до конца июня 2017 года. Однако поставщик не исполнил полностью свои договорные обязанности. И тогда районный отдел жилкомхоза обратился в суд.
К сожалению, областной специализированный межрайонный экономический суд лишь признал поставщика недобросовестным участником государственных закупок. А требование о выплате неустойки в 18 млн. тенге не удовлетворил. Оказывается, ТОО “Шах Строй Сервис Снаб” даже не внесло банковскую гарантию.
Аким Уйгурского района Шухрат НУРАХУНОВ просит сельчан Большого Дихана не унывать.
- Для завершения строительно-монтажных работ областной бюджет дополнительно выделил еще 30 млн. тенге. Весной 2018 года мы заключили договор с ТОО “АгроМелио­Строй”. Оно обе­щает объект сдать до 30 октября 2018 года, - успокаивает аким района.
Интересно, сдержат ли власти обещание и сколько еще Гульжан-апай придется возить воду на ослике?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган, Алматинская область

Поделиться
Класснуть