1260

Пример для всех

В среду в Астане состоялась церемония награждения детей, совершивших героические поступки во время чрезвычайных ситуаций, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.
Поступки маленьких героев не могут не удивлять - на подобное далеко не всегда решаются даже взрослые. Например, 10 апреля 2015 года шестиклассники Ардак СУЛЕЙМЕНОВ и Ердаулет КЕЛГЕНОВ, рыбачившие на берегу реки Чошкалы Урджарского района Восточно-Казахстанской области, услышали детский крик. Увидев тонущего шестилетнего Акиката АКЖОЛА, мальчики, ни секунды не раздумывая, бросились в ледяную воду и спасли ребенка. Анастасия ПХЕНДА из Карагандинской области в 2016 году, когда ей было 9 лет, вытащила из болота пятилетнего ребенка, тонувшего в трясине. Жительница Павлодарской области Зейнеп КАБЫЛБЕК спасла соседского ребенка из огня: четырехлетний мальчик был дома один и, скорее всего, погиб бы, если бы девочке не удалось открыть дверь и вывести его наружу.
Эти и другие дети из разных уголков Казахстана были награждены нагрудными знаками “Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін”, которые им вручил глава МВД Калмуханбет КАСЫМОВ.

Мадина АИМБЕТОВА, фото пресс-службы МВД РК, Алматы

Поделиться
Класснуть