3171

Тайна красной воды

В минувшее воскресенье социальные сети взорвали фотографии и видеозаписи, на которых было запечатлено странное и пугающее явление - воды реки Большая Алматинка окрасились в кроваво-багровый цвет.

Очевидцы сообщали, что такой цвет реки наблюдался около 19 часов в районе улицы Сатпаева и выше. Ситуация довольно быстро пришла в норму - в понедельник утром ничего необычного в цвете воды в Большой Алматинке уже не было. С чем связано это явление, пока не известно - специалисты Алматинского департамента охраны общественного здоровья вчера взяли пробы воды и сейчас проводят исследования.
- Окрашенных мест уже нет, но тем не менее воду мы отбираем во всех местах, - сообщила на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции глава ведомства Айзат МОЛДАГАСИМОВА. - До конца дня, думаю, предварительные данные санитарно-химического состава воды будут известны, а в течение трех дней будет известен бактериологический состав.
- А что могло дать такую окраску воды? - поинтересовались журналисты.
- Даже предположить не могу. Если сель, мы обычно определяем. А когда такого красного цвета… Мы сейчас дислокацию всех объектов вдоль речки просматриваем: СТО, лакокрасочную продукцию, вулканизации, типографии, может, какие-то другие объекты.
Между тем ситуация не может не вызывать опасений, поскольку вода из Большой Алматинки используется в качестве питьевой. Правда, как утверждает пресс-секретарь ГКП “Алматы су” Серик ШАГИРОВ, на качество воды ЧП никак не повлияло.
- А что насчет красной воды в Большой Алматинке? Это не опасно?
- Если говорить о Большой Алматинке, то водозабор идет непосредственно из Большого Алматинского озера. Вдоль улицы Навои есть большие метровые трубы, они идут с БАО. То есть по самой реке вода к нам не попадает. Я так понял, эта вода где-то локально по дороге была окрашена. Мы в воскресенье, когда эта информация появилась, проверяли - с водозабором проблем нет, в БАО вода как была хорошего качества, так и осталась. Подземные воды, располагающиеся на глубине около полукилометра, как таковой очистки не требуют, происходит их обеззараживание. А вот поверхностные источники, в частности, вода из БАО - у нас на Жарокова - Аль-Фараби находятся большие очистные сооружения, которым уже 70 лет, где происходят отстаивание, фильтрация, коагуляция воды. То есть эта ситуация (техногенного или природного характера, сейчас выясняется) на воду никакого влияния не оказывает - это мы проверили, - успокоил Серик Шагиров.

Мадина АИМБЕТОВА, фото со страницы Нурии БИКИНЕЕВОЙ в Facebook, Алматы

Поделиться
Класснуть