4496

Один на всех...

Все о ЕНТ в этом году: когда начнется, сколько будет стоить пересдача, сколько грантов выделено

Формат Единого национального тестирования останется таким же, как и в прошлом году, здесь никаких изменений. Как известно, ЕНТ разделено на два этапа. Первый - итоговая аттестация выпускников, она влияет на оценки в аттестате. То есть, по сути, это выпускной экзамен. В этом году он пройдет с 29 мая по 9 июня. Его дети будут сдавать в школе. Второй - Единое национальное тестирование, по результатам которого школьники могут претендовать на поступление в вузы Казахстана. Оно состоится чуть позже, с 20 июня по 1 июля.
Предметы, по которым пройдут тесты, тоже не изменятся: три обязательных (история Казах­стана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два профильных, которые выпускник выбирает сам. Выпускники, выбравшие творческие специальности, во время ЕНТ сдают два обязательных предмета (историю Казахстана и грамотность чтения) и два творческих экзамена. Сроки приема заявлений для сдачи творческих экзаменов - с 20 июня по 7 июля. Экзамены пройдут с 8 по 13 июля.
Сдавать ЕНТ можно на казахском, русском или английском языке - это опять же зависит от желания школьника.

Попытка номер два
Попытать счастья и сдать ЕНТ можно и во второй раз. Кто сможет это сделать? Выпускники школ, не набравшие пороговые баллы, те, у кого будут аннулированы результаты, одиннадцатиклассники, которые в силу разных обстоятельств (любой человек может заболеть или срочно
уехать) не смогли принять участия в основном потоке сдающих ЕНТ. Повторно тест можно будет написать в период с 15 по 19 августа. Срок приема заявлений - с 25 июля по 3 августа.
В прошлом году этой возможностью воспользовались более 30 тысяч человек. Правда, те, кто сдает ЕНТ во второй раз, могут претендовать только на обучение на платной основе, участвовать в распределении грантов они не могут.
Не путайте повторную сдачу ЕНТ с комплексным тестированием (КТ). Его сдают выпускники школ прошлых лет, колледжей, ребята, которые обучались по линии международного обмена школьников за рубежом. В этом году оно будет проводиться 14-18 июля, прием заявлений - с 1 по 20 июня. Те, кто сдает КТ, могут претендовать на грант, так же как и все выпускники школ, которые сдают ЕНТ. Процитирую приказ МОН РК: “Для участия в комплексном тестировании выпускник колледжа предоставляет в приемную комиссию справку о завершении обучения в текущем году, выдаваемую организацией образования, в которой он обучался, с указанием кода и наименования специальности (квалификации) обучения. В этой связи нет необходимости предоставлять документ (диплом) об образовании”.
Стоимость участия в ЕНТ и КТ одинаковая - 2242 тенге.

Сколько будет грантов?
50 894 - это общая цифра для всех вузов Казахстана. По сравнению с прошлым годом госзаказ на подготовку специалистов с высшим образованием увеличился на 14 611 грантов. В основном это коснулось педагогических, технических специальностей, гуманитарных и естественных наук.
Кроме того, для магистрантов выделено 13 220 мест, для докторантуры - 2275 мест, 3488 грантов - для выпускников колледжей по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения.
Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в этом году будут принимать с 18 по 26 июля. Конкурс на получение образовательного гранта зависит от специальности, формы обучения, количества подавших заявления и других критериев. То есть пороговые баллы по каждой специальности будут известны только после его завершения. При подаче заявления на конкурс приемная комиссия вуза предоставляет поступающим информацию о проходных баллах (в разрезе специальностей) прошлого года. Минимальный проходной балл, позволяющий претендовать на поступление в обычные вузы, остается прежним - 50 баллов, в национальные вузы - не менее 65 баллов, по группам специальностей “образование”, “сельскохозяйственные науки” и “ветеринария” - не менее 60 баллов, “общая медицина” - не менее 65 баллов.
При этом обладатели знака “Алтын белгi”, а также победители международных олимпиад, научных проектов и спортивных соревнований имеют преимущественное право лишь в случае равенства баллов. Никаких других льгот, как в прошлые годы, у них нет, они сдают ЕНТ и участвуют в конкурсе на получение образовательных грантов на общих основаниях.

Наша цифра
- 146 518 выпускников школ будут сдавать в 2018 году итоговую аттестацию. На сегодняшний день количество заявлений для участия в ЕНТ составляет 102 442 (70 процентов от количества выпускников).
- В 635,8 тысячи тенге в среднем обходится государству обучение студентов в пяти национальных вузах Казахстана.
- 443,3 тысячи тенге - в других вузах.
- 7,15 миллиона тенге - в Назарбаев Университете.

Комментарий эксперта
- В прошлом году была ситуация, когда из-за высокого конкурса на популярные специальности не смогли поступить на грант отличники, набравшие высокий балл по ЕНТ. Вы предпринимаете какие-то меры, чтобы ситуация не повторилась в этом году?
- В приемные комиссии вузов ежедневно поступает статистика по специальностям с наибольшим и наименьшим конкурсом, - поясняет главный эксперт МОН РК Карлыгаш ИСМАГУЛОВА. - Поэтому приемные комиссии вузов, принимающие документы у абитуриентов, консультируют их, объясняют ситуацию. В этом году поступающим при сдаче документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов будут выдаваться информационные листы. В соответствии с выбранной комбинацией профильных предметов в информационном листе будут указаны перечень специальностей, на которые может подать документы выпускник, количество грантов и результаты конкурса предыдущего года. Это поможет абитуриенту сориентироваться и сделать правильный выбор, соизмерить свои возможности и понять, куда лучше подавать документы, чтобы выиграть грант.
- Весной в МОН заявили, что часть казахстанских вузов может попасть под сокращение. Как абитуриентам обе­зопасить себя и проверить, не попадает ли то учебное заведение, в которое он планирует поступать, в этот список?
- Перечень вузов, у которых приостановлено действие лицензии на право ведения образовательной деятельности, размещается на сайте МОН РК (www.edu.gov.kz) в разделе “Комитет по контролю в сфере образования и науки Республики Казах­стан”, рубрика - “Госконтроль”. Выпускник может зайти туда и проверить, нет ли того вуза, в который он хочет поступать, в этом списке. К тому же согласно закону РК “Об образовании” при приостановлении действия лицензии на занятие образовательной деятельностью вуз не вправе участвовать в конкурсе на размещение государственного образовательного заказа и осущест­влять прием на обучение.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему
Оправдывает ли себя ЕНТ?
- Да, тестирование отражает реальные знания выпускников и уравнивает шансы всех детей.
- Нет, всегда найдутся те, кто списывает, да и в механическом заучивании нет ничего хорошего - лучше вернуть обычные экзамены.
- ЕНТ нужно совместить с традиционными экзаменами, только так можно понять уровень подготовки ребенка.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz на главной странице в правой колонке.

Возвращаясь к напечатанному
Мнения наших читателей
Как вы относитесь к тому, что за вами следят с помощью современных технологий?
Мне скрывать нечего, пусть следят 34%
Мне это неприятно, но такова современная жизнь 28%
Я категорически против и последую вашим советам незамедлительно 38%

Поделиться
Класснуть

Свежее