1529

А ртуть и ныне там...

Независимый эколог обнаружил на берегу и в воде Урала свалку ртутьсодержащих ламп. Местные чиновники на сообщение волонтера не реагируют.
Несколько сотен ламп дневного освещения, которые содержат ртуть, обнаружил уральский эколог-волонтер Алексей ШУСТОВ (на снимке). Мужчина занимается очисткой берегов уже не первый год. За это время чего только не повидал. Но такого беспрецедентного наплевательства по отношению к природе не ожидал даже он.
- Около сотни этих ламп я собрал на берегу и где смог достать - в воде. Сложил их в кучу, чтобы позже убрать, ведь понятно, что в обычный контейнер их выбрасывать нельзя. Начал звонить по всем инстанциям, начиная от дежурного городского акимата и заканчивая ДЧС. Все говорят: “Да, мы обязательно примем меры”, но никто не спросил даже адреса, где эти лампы лежат.
Корреспондент “Времени” приехала вместе с волонтером к месту свалки. Там выяснилось, что неизвестные хулиганы побили часть собранных ламп, соответственно, ртуть из них однозначно оказалась в почве и воде Урала. Но убрать этот токсичный мусор никто даже и не пытался. И самое интересное, что эти лампы здесь кто-то сваливает, судя по всему, регулярно.
- В прошлом году я был примерно на этом же месте, и здесь также были разбросаны лампы. Я обращался во все инстанции, как и в этом году. Но в городском акимате лишь предположили, что этот токсичный мусор приплыл к нам во время паводка из России. Убирать их тогда тоже никто не стал. Я собрал их и отвез в ближайшие мусорные контейнеры.
Между тем концентрация токсичных испарений вокруг одной разбитой лампочки оказалась в 20 раз выше, чем допустимый предел для помещений. Ртуть - вещество первого класса опасности. Она может вызывать серьезные отравления, поражать нервную систему, печень, почки, легкие.

Злата УДОВИЧЕНКО,фото Георгия СЕМЕНОВА, Уральск

Поделиться
Класснуть