14474

“Базис” и его пристройки

В южной столице случился новый конфликт вокруг широко известной строительной корпорации “Базис-А”: на этот раз против нее возбудились жильцы ранее уже скандально прогремевшего комплекса “Столичный центр”. Глава дочерней структуры этой компании ТОО “Холдинговая компания Базис” Наталья КОМКОВА присвоила 34,1 м2 холла многоэтажного дома и туалеты для общего пользования под... танцевальную студию.

С момента заселения этого ЖК в 2005 году жильцы свободно пользовались холлом, коридором, туалетами, как и всем другим общедомовым имуществом. Однако 17 апреля прошлого года хозяева квартир ЖК “Столичный центр” заметили: рабочие сделали в холле разметку и стали устанавливать кирпичную перегородку.
- Мы возмутились, но сын Натальи Виктор КОМКОВ, который работает при ней, показал нам техпаспорт и стал убеждать, что это его частная собственность, потому что он купил это место! - рассказывает “Времени” Талгат АРИПОВ. - Мы стали выяснять, откуда взялся этот техпаспорт. В управляющей компании - ТОО “Служба эксплуатации зданий”, которая обслуживает наш комплекс, - пояснили: Комков сначала хотел открыть тренажерный зал и пришел с этой просьбой к ним, но тамошние законопослушные, хоть и подконтрольные ему, работники отказали: так нельзя, это же общедомовое имущество жильцов! Тогда через неделю он бросил им на стол тот самый техпаспорт, а потом привел рабочих делать перепланировку.
Мы пытались мирно обьясниться с Комковыми, а когда это не помогло, стали возмущаться. Но тщетно. Они отрезали часть холла, сузили коридор с трех метров до одного и... сдали новое помещение в аренду под танцевальную студию, с которой имеют прибыль! - продолжает мой собеседник. - При этом внутри очень удачно для них оказались общие туалеты, которые были закрыты для нас. Дети, играющие на площадке во дворе комплекса, инвалиды, пенсионеры - все теперь вынуждены подниматься к себе домой на верхние этажи, чтобы справить нужду, тогда как раньше могли просто сделать это на первом. Более того - из-за узкого коридора шириной в один метр детские и инвалидные коляски там не проходят. А позже мы узнали, что самовольная перепланировка Комковых не была согласована с государственными и пожарными службами!

- Может быть, все остальное тоже не наше? А если и весь холл захватят, а нам предложат спускаться по лестнице из окна?! - подхватывает разговор, не скрывая саркастического негодования, жительница комплекса Елена БАЛЮК (на снимке). - Нашим общедомовым имуществом распорядились без нашего согласия, а ведь именно мы платим за него: уборка, освещение, текущий ремонт!

Чтобы проверить подлинность техпаспорта, Талгат Арипов обратился через адвоката Алию ОМАРБАЕВУ (на снимке) в департамент юстиции Алматы. Ответ ведомства их ошеломил: такое заключение может предоставляться либо собственнику (которой считалась только Комкова), либо по решению суда, либо правоохранительным органам, а потому - отказать в запросе жильцов “Столичного центра”.
Тогда семь активных граждан от имени остальных подали в суд. И там выяснилось, что Комкова стала собственником спорного объекта на основании договора купли-продажи... еще от 13 августа 2012 года (!), заключенного между ней и ТОО “BAZISNEXT” (дочерняя структура “Базиса А”), которое возводило ЖК “Столичный центр”. Причем ей продали часть общего имущества жильцов площадью 34,1 квадратного метра за смешные деньги - всего за 545 600 тенге! Это при том, что однокомнатные квартиры в приватизированном общежитии площадью 25-30 “квадратов” на окраинах Алматы стоят от 5 “лимонов” и выше!

- Сам договор купли-продажи не соответствовал требованиям законодательства, то есть компания “BAZISNEXT” не являлась собственником помещения, а значит и не имела права на совершение сделки по его отчуждению, - пояснила “Времени” Алия Омарбаева. - Кроме того, в договоре было указано, что продается почему-то подземное (здесь и далее по тексту выделено нами. - Е. Т.) помещение общей площадью 34,1 квадратного метра в объекте кондоминиума, однако согласие жильцов, которым оно принадлежит на общих правах, отсутствует. Ведь отчуждение объекта недвижимости или же его части, которые находятся в общей долевой собственности, без согласия всех собственников действующим законодательством запрещено! Кроме того, в договоре купли-продажи было указано, что продавец передает покупателю помещение по акту передачи, но такого акта тоже нет!
И вот еще что любопытно: на момент заключения сделки не было и техпаспорта, который кинул тогда на стол Комков - он появится только через четыре года! В общем, был основательно нарушен закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Жильцы требовали в суде признать договор купли-продажи недействительным и привести холл и коридор в соответствие с первоначально заявленным планом. И тут их ждали новые сюрпризы: выяснилось, что перепланировку помещения фактически произвели даже не Комковы, а некий предприниматель М. ШАЙМЕРДЕН, которому те сдали новое помещение в аренду.
Представитель Комковых адвокат Елена ЖИГАЛЁНОК утверждала в суде, что все сделки законны, но не скрывала, что Наталья Комкова зарегистрировала договор купли-продажи не сразу и за нарушение сроков регистрации поплатилась административным штрафом. Однако позже заявила нечто удивительное: нежилое помещение… никогда и не являлось общим имуществом кондоминиума.
- При заключении с застройщиком договоров долевого участия каждый собственник был предупрежден и соглашался с тем, что согласно пункту 24 договора “все нежилые помещения, расположенные в данном блоке, в том числе крыши, чердаки, подвалы, за исключением помещений, необходимых для эксплуатации блока и жилого комплекса в целом - тепловых узлов, электрощитовых, насосных, технических помещений, лифтов и лестничных площадок, принадлежат застройщику, и застройщик вправе распоряжаться ими по своему усмотрению”, - сказала она на заседании.
Однако только один этот пункт в договоре нарушает сразу несколько статей закона о жилищных отношениях, где все вышеперечисленное считается общедомовым имуществом и принадлежит жильцам на праве долевой собственности! Согласно тому же закону такая доля не может быть выделена в натуре, а уж тем более продана частями.
В итоге судья Алмалинского райсуда Алматы Айгерим ДОГАЛОВА признала договор купли-продажи между Натальей Комковой и ТОО “BAZISNEXT” недействительным и потребовала привести холл и туалеты в первоначальное состояние за счет Комковых.
В ходе подготовки этого материала мы несколько раз пытались выслушать позицию корпорации “Базис А” по данному инциденту: узнать, будет ли проведено внутреннее расследование в отношении Комковых, занимающих руководящие посты. Однако пресс-служба компании на вопросы по телефону и в официальных аккаунтах социальных сетей не отвечает, на электронную почту письма не принимает. Надеемся, что эта публикация заставит их быть более оперативными и заинтересованными в чистоте своей репутации.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА и предоставлено жильцами ЖК “Столичный центр”, Алматы

Кстати

История жильцов “Столичного центра”, как и история алматинца Айдара ЕГЕУБАЕВА, который отказался оплачивать по 165 тенге с каждого квадратного метра своей квартиры за имущество застройщика “Базис-А”, которое никогда не было общим, а всегда принадлежало корпорации, далеко не единственные (см. “Его пример - другим наука”, “Время” от 7.3.2018 г.). В октябре прошлого года судья Есильского районного суда Астаны Калжан ЕРМАГАНБЕТОВА отказала предпринимателю Берику АЛИАКПАРОВУ, который хотел переоборудовать мансардные помещения ЖК “Изумруд” под офис. Эти помещения площадью 128,9 квадратного метра Алиакпаров купил у ТОО “Корпорация “Базис-А” за 2 950 200 тенге еще в 2010 году. Жильцы комплекса выступили против, так как в мансардных помещениях находятся несущие конструкции кровли и вентиляционная шахта. Суд посчитал требования жильцов обоснованными, а вот право собственности на эти помещения пока еще никто не оспаривал.

Поделиться
Класснуть