4608

1 июня в Казахстане, несмотря на то, что во многих регионах страны лето де-факто еще не наступило, официально открылся купальный сезон. В прошлом году в стране, по различным данным, на водоемах утонули свыше 300 человек! А как обстоят дела с готовностью к купальному сезону нынешнего года?

Астана

В интервью нашей газете столичный ДЧС заявил о полной готовности к купальному сезону единственного городского пляжа в центральном парке. Водолазы уже проверили его дно на безопас­ность: качество воды и песка на пляже соответствует всем нормам. Однако если погода стабилизируется и астанчане дождутся солнечных дней в начале июня, то на пляж можно будет идти только позагорать. Заходить в воду опасно для здоровья!
- Даже если температура воздуха в ближайшие дни будет выше 30 градусов, люди не должны идти купаться. Главное, чтобы основательно прогрелась вода. Без этого мышцы обязательно стянет судорогой, он не сможет даже крикнуть от боли, и в 90 процентах таких случаев спасти человека невозможно. Судя по данным Казгидромета, первую половину июня еще нельзя назвать купальным сезоном. Вторая половина месяца также под вопросом, - предупредил начальник отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС Астаны Эльдор РАИМБЕКОВ.
По данным ДЧС, допустимая минимальная температура воды для безопасного купания +18 градусов, а воздуха +22 градуса, но это только для здоровых и закаленных людей. Для детей и людей с ослаб­ленным здоровьем купание при такой температуре запрещено.
Отметим, что в прошлом купальном сезоне из 17 погибших людей на водоемах столицы 14 утонули именно по причинам несоблюдения элементарных правил пребывания в воде и нетрезвого состояния. Еще два случая - это гибель детей по недосмотру взрослых, и одна смерть случилась при плавании на байдарке.

Петропавловск

Североказахстанцы почти ежедневно получают SMS-сообщения о предстоящем шквальном ветре, заморозках и граде. Жители города еще даже не сняли куртки, так что до купания далеко, на пляжах нет ни души.
Несмотря на холод, о переносе открытия купального сезона в этом году в Северном Казахстане и речи не было. Ответственные службы провели совещания и заявили о начале работ по содержанию пляжей с 1 июня.
Главной проблемой предстоящего купального сезона является острый дефицит пляжей. Большая часть петропавловцев каждое лето вынуждена купаться в небезопасных условиях. Вопрос о необходимости строительства новых пляжей, поднимаемый спасателями, не решается уже долгие годы. Водоемов в Северо-Казахстанской области тысячи, но при этом в городе официально работают всего два небольших пляжа. Только там в сезон есть буйки, спасатели и минимальный сервис.
Для областного центра с населением более чем 200 тысяч человек этого крайне недостаточно. В летние выходные на маленький пляж приезжают до пяти тысяч человек. Еще десятки тысяч североказах­станцев, имеющих машины, выезжают чуть дальше за город и дикарями располагаются на берегах Ишима и его стариц, а также сотен соленых и пресных озер. Именно там чаще всего и тонут люди.
В настоящее время постановлением акимата области определены 51 место массового отдыха, расположенные на 12 озерах и реке Ишим. Но спасатели подсчитали, что есть более 600 (!) диких пляжей, где за безопасностью людей никто не следит. Многие из них даже не оборудованы предупреждающими знаками об опасности купания.
В прошлый купальный сезон в регионе утонули 24 человека, в том числе трое несовершеннолетних. Наибольшее число утонувших зарегистрировано в Петропавловске.

Усть-Каменогорск

Число официальных мест купания в этом году в городе сократилось до двух. Народ, конечно, в зной особо правила не соблюдает и нередко купается там, где придется. Однако, по статистике, большинство трагедий на воде происходит именно в несанкционированных местах купания, констатируют в службе по ЧС.
Поэтому в подобных районах в этом году предполагается установить запрещающие знаки.
Если оценивать все пляжи по субъективной пятибалльной шкале, то, безусловно, пятерка достается пляжу на Голубых озерах. Зона отдыха является частью уникального Левобережного парка, в котором есть все - от этнодеревни до зоопарка. Пляж содержится в чистоте, на берег завозят песок. Людям есть где спрятаться от палящего солнца, поблизости можно купить прохладительные напитки, рядом находится спасательная станция.
Пожалуй, на четверку можно оценить сервис Октябрьского пляжа на Иртыше. Вдоль реки есть навесы, скамейки, урны, но это единственные элементы благо­устройства. В этом году здесь планируется оборудовать освещение. Рядом также дежурят спасатели.
Парадокс, но фактически бесхозным является один из самых востребованных пляжей в городе - на котлованах в районе Земснарядов.
В прошлом году берег арендовали предприниматели. Появились навесы, раздевалки, туалеты, но горы мусора как были, так и остались. И в очередной сезон, судя по всему, лучше не станет.
Перед началом лета специалисты городского управления по ЧС и акимата областного центра провели обследование пляжей.
- Проверка показала, что в текущем году будут действовать два официальных места отдыха: пляж “Голубые озера” и Октябрьский пляж. Пока здесь произведена очистка территории, дно обследовали водолазы, - рассказали че­эсники.

Уральск

В городе в наступающем купальном сезоне планируют оборудовать 65 пляжных зон. Все они будут частными и, соответственно, платными.
Уральск расположен в треугольнике рек Урал, Чаган и Деркул. Несмотря на это, в городе нет ни одного муниципального пляжа, оборудованного по всем правилам. Небольшой спуск к воде в городском парке лишь вынужденная мера: там независимо ни от чего купается множество детей, поэтому спасатели самостоятельно расчистили акваторию и создали минимальные условия для отдыха на воде.
Существуют платные купальные зоны. В этом году цены на них еще не установлены - из-за холодов открытие сезона задерживается, но в прошлом за возможность выйти на берег требовали от 500 до 1000 тенге. Однако эти купальные зоны нельзя назвать безупречными. Правила оборудования полноценного пляжа включают 25 подпунктов, и ни одна купальная зона области не соответствует всем из них.
Из-за отсутствия бесплатных пляжей большинство жителей города вынуждено купаться в местах, где можно просто спуститься к воде. А таких в Уральске десятки. Тем не менее руководство города не намерено строить муниципальные купальные зоны.

Тараз

Печальным получилось открытие купального сезона в Жамбылской области: в искусственном водоеме села Шайкорык Жамбылского района, купаясь, утонул 37-летний мужчина. По свидетельству очевидцев, он был нетрезв.
Несмотря на пропагандистские усилия сотрудников ДЧС Жамбылской области: раздачу памяток и листовок, лекции, интерактивные уроки, жители области все равно тонут, причем в большом количестве.
По словам главного специалиста отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Айгуль ШАХАБАЕВОЙ, в 2017 году на жамбылских водоемах было зарегистрировано 29 несчастных случаев. В них погибли 33 человека, из них 21 ребенок (в 2016 году утонули 37 человек, в том числе 19 детей). Из числа утонувших детей восемь - это те, кому от года до пяти лет, остальные 13 - школьного возраста. Главной причиной гибели детей на воде является недосмотр родителей.
Примечательно, что абсолютно все несчастные случаи прошлого года пришлись на не оборудованные для купания участки водоемов и запретные зоны. А таких в регионе большинство. Легче назвать оборудованные пляжи, где круглосуточно дежурят подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС. Их всего три: искусственное озеро “Зербулак” в городе Таразе с очень холодной водой, озеро Жартас в городе Каратау Таласского района и искусственный водоем с городским пляжем в городе Жанатасе Сарысуского района. Но и там люди умудряются утонуть. А что говорить о диких пляжах (хотя слово “пляж” здесь вообще не­уместно, правильнее будет сказать “купалки”) на реках Талас, Шу, Аса, озерах Каменное, Акколь и Биликоль? На Терс-Ащибулакском водохранилище и озере Сенгирбай есть мало-мальское обустройство прибрежной территории, но там все в частных руках, и спасателей там не бывает...

Алматы

Вода на безопасность не исследована, санитарных правил по зонам отдыха еще нет, а пляж Сайрана замусорен бытовыми отходами.
На территории южной столицы 30 открытых водоемов. В преддверии купального сезона специалисты управления охраны общественного здоровья Алматы объехали самые крупные из них. Итоги проверки показали: на озере Сайран пляжная зона благоустроена, санитарная очистка проведена, однако со стороны восточного берега пляж замусорен бытовыми отходами, сломаны шатры и скамейки.
Эпидемиологи направили эту информацию в акиматы Алмалинского и Ауэзовского районов и сообщили им о том, что необходимо организовать производственный контроль за качеством воды в озере Сайран и представить данные о балансосодержателе зоны рекреации, однако ответ от властей так и не был получен. Само озеро пока не заполнено водой, поэтому и ее пробы не были исследованы.
Открытие зоны отдыха вдоль рощи Баума, где расположен Большой Алматинский канал (БАК), планируется в середине июня. Сами зоны отдыха благоустроены, но здесь пока нет ни пропуска воды, ни исследования проб. Санитарное состояние этого водоема оценивают как удовлетворительное.
На зоне отдыха “Гульдер”, которая расположена в Жетысуском районе в микрорайоне “Кулагер”, тоже не проведен отбор проб воды из-за ее отсутствия.
- Воду не можем исследовать еще и из-за погодных условий, купаться определенно еще рано, - пояснили в управлении охраны общественного здоровья Алматы. - На сегодняшний день санитарных правил по зонам рекреации, зонам отдыха и пляжам еще нет, но они вот-вот должны появиться. Их утверждают в каждом регионе местные маслихаты. Пока в проверках мы руководствуемся действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов.

Тогжан ГАНИ, Астана
Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск
Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено ДЧС, Усть-Каменогорск
Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск
Галина ВЫБОРНОВА, Тараз
Екатерина ТИХОНОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

 

Поделиться
Класснуть