3421

Осуждён - и оправдан

Верховный суд оправдал осужденного четыре года назад пограничника Армана САРСЕНБАЕВА, не найдя в его действиях состава преступления.
Следственные органы обвиняют 27-летнего старшего контролера пограничного контрольного пункта “Капланбек” Армана Сарсенбаева в том, что он за взятку пропустил через государственную границу граждан Узбекистана, а также в создании организованной преступной группы и руководстве ею с использованием своего служебного положения.
19 июня 2014 года специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам признал Сарсенбаева виновным только в получении взятки и приговорил его к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в госорганах на пять лет. Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменений. А военный суд по праву кассационной инстанции снизил наказание до одного года трех месяцев.
Сарсенбаев и его адвокат не согласились с приговором и дошли до Верховного суда. Там выяснилось, что решения нижестоящих судов были основаны на показаниях свидетелей, которые ничем не подтверждены - в деле не было стенограмм телефонных разговоров о незаконном пропуске через границу граждан Узбекистана.
В итоге Верховный суд полностью оправдал Армана Сарсенбаева, признав за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования: бывший страж границы успел отсидеть год и три месяца.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть