3801

Дворцовый переворот, или Дом, которого нет

Подготовка Петропавловска к предстоящему форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана входит в плотные слои интересов местного населения. При содействии городского акимата вот-вот сровняют с землей недостроенную трехэтажку, а вместе с ней и надежды дольщиков, вложивших в будущее жилье миллионы своих кровных тенге.

Все закрутилось вокруг стройки помпезного Дворца школьников, где в ноябре пройдут главные встречи высокого форума. Окружающее пространство распланировали вплоть до пешеходных зон. Но на месте будущего жилого квартала из высоток уродливым прыщом портил весь вид недостроенный дом дольщиков. Да еще и проблемный.
Стройка действительно затягивалась, и дольщики, посчитав, что их обманули, год-полтора назад обратились в полицию.
- Было подозрение, что дом никто не собирался достраивать. Бетонные блоки, напоминающие смешанный с цементом пенопласт, не внушали доверия, - объясняет юрист Анна ГУБАНОВА, представляющая интересы одной из дольщиц. - Мы надеялись, что экспертиза строения внесет ясность.
Целый год велось расследование уголовного дела, но подозрения в мошенничестве не подтвердились.
Дом к тому времени почти разобрали, но о возвращении денег дольщикам никто и не заикается. Владелица участка земли и парт­нер компании-застройщика Махабат ИСИМБАЕВА объясняет, что все средства людей вложены в строительство и отдавать долги попросту нечем. Она надеется, что о дольщиках позаботятся городские власти: дадут им квартиры в будущих высотках. Однако в акимате с такими обе­щаниями не торопятся.
- Я не могу сказать, получат ли они квартиры здесь. Мы еще не передали землю новым застройщикам. Дом можно разобрать и построить в другом месте, землю мы выделяем. Мы будем оказывать дольщикам всяческую помощь, в том числе и правовую, чтобы они через какое-то время были обеспечены жильем. Когда - сказать трудно. Вопрос у них на контроле, - изящно, но уклончиво прокомментировал ситуацию советник акима Петропавловска Аблай СУЛЕЙМЕНОВ.
Правоохранительные органы рекомендуют дольщикам взыскивать вложенные миллионы в гражданском порядке через суд.
Кстати, одна из пострадавших дольщиц Алмаш КАНАФИНА уже прошла этот путь и доказала свой ущерб. По решению суда застройщик теперь должен вернуть ей задаток в двойном размере, это более 12 млн. тенге.
- Но взыскать деньги с ТОО “КанСам” практически нереально, так как имущества у него фактически нет. А после разбора недостроенного здания останется лишь груда строительных материалов. Мы считаем, нельзя было демонтировать это арестованное судисполнителем имущество должника. Строительные материалы исчезли в неизвестном направлении, полиция завела уголовное дело по факту их хищения, - говорит юрист Анна Губанова.
Между тем владелица злополучного участка земли Махабат Исимбаева с сентября безуспешно пытается попасть на прием к акиму Северо-Казахстанской области Кумару АКСАКАЛОВУ.
- Ведь все можно было разрешить безболезненно - собрать нас и дольщиков вместе за “круглым столом”, все объяснить, подписать при необходимости какие-то соглашения, дать гарантии, внести ясность, - считает она.
К слову, ТОО “КанСам” строило дом не только в Петропавловске, но и в Кокшетау, где, собственно, и прописан директор фирмы Самат ИСИН. Он заключил там предварительные договоры купли-продажи, собрав с людей около 120 млн. (!) тенге, но строительство, как и в Петропавловске, не было завершено в срок. Люди взыскали свои деньги через суд. Судисполнитель не мог претворить в жизнь решение суда и инициировал возбуждение в отношении злостного неплательщика уголовного дела. Когда начали разбираться, выяснилось, что ТОО “КанСам”... не имеет лицензии на деятельность по организации строительства жилых домов за счет привлечения денег дольщиков. А суммы, которые продолжал собирать Самат Исин с людей, даже не ведя бухгалтерию, не отражались на банковских счетах и шли мимо кассы с целью сокрытия дохода. В результате за неисполнение решения суда и долги перед вчерашними дольщиками в конце января 2018 года Исина приговорили к двум годам ограничения свободы. Исполнение возложено на службу пробации в Кокшетау. Однако тамошние дольщики до сих пор не дождались ни своих денег, ни квартир.
Похоже, такая же участь ждет и петропавловцев, так и не построенный дом которых разрушили. Потому что он оказался напротив будущего дворца. Хоть и школьников.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

162