2762

Счастливый случай

Обещанное жилье сироте из Алматинской области не пришлось ждать три года.
История о тяжелой судьбе 19-летней сироты да еще и матери-одиночки Гулим НУРКЕБАЙ (на снимке) талдыкорганцам стала известна благодаря программе “Болымса” областного телеканала “Жетысу”.
Девушка в эфире призналась, что злой рок словно преследует ее. Будучи ребенком, она познала, что такое обман и предательство. Рано осиротела. Скиталась по чужим углам. Оказалась в детском доме “Айналайын”.
С любимым человеком девушка познакомилась в колледже, куда поступила после школы.
Как поведала Гулим, дружили они 5 лет. Получив диплом об окончании колледжа, парень предложил ей руку и сердце. Она согласилась, тем более что была на третьем месяце беременности. Думала, что черная полоса закончилась и они с любимым заживут теперь счастливо в браке. Но ошиблась.
- Дело оставалось за малым - познакомиться с его родителями, думала я тогда, - плачет девушка. - Мама с папой моего парня, когда узнали, что я из детского дома, не захотели иметь невестку-сироту.
После этого пропал и ее любимый. Девушка устроилась посудомойкой в кафе.
- После родов стало тяжело жить. Работы нет. Денег нет. Кормить ребенка и себя нечем. Были моменты, когда я ночевала на улице возле Вечного огня. Но вопреки советам некоторых подруг я не стала отдавать ребенка в детский дом. Сама выросла там. Как я могу пойти на такое?! Потом мне сообщили, что есть дом мамы, где помогают женщинам, попавшим в сложные жизненные ситуации. Нашла. Они дали мне кров и работу, - рассказала свою историю жизни Гулим.
Эту программу случайно увидел аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. Сжалился над сиротой. Встретился и пообещал помочь с жильем.
В минувшую субботу Гулим получила из рук заместителя акима области Жаксылыка ОМАРА (на снимке) ключи от долгожданного жилья.
- Тебе пришлось пережить немало горя, но ты выстояла. Не бросила ребенка. Думаю, теперь в собственном доме ты с малышом обретешь счастье, - сказал Жаксылык Омар.
В свою очередь Гулим Нуркебай поблагодарила акима области Амандыка Баталова за заботу.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы областного акимата, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть