2752

Живы курилки!

В Петропавловске и районах Северо-Казахстанской области работают “тайные покупатели”. Они проверяют уровень оказания услуг в акиматах и департаментах и шокированы отношением госслужащих к простым гражданам.
Притворившись простыми гражданами, общественники по заданию областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции отправились проверять уровень административных барьеров при оказании государственных услуг.
Отсутствие актуальной информации на стендах оказалось мелочью в сравнении с тем, как обращаются с клиентами работники госорганов.
В аппарате акима Соколовского сельского округа Кызыл­жарского района “тайного покупателя” заставили писать заявление на приобретение земельного участка в кабинете акима (!) сельского округа в его присутствии. Проверив заявление, бастык поручил гражданину самому отвезти бумаги в отдел земельных отношений Кызылжарского района. Мол, чтобы завтра “анау-мынау не было”. Более того, аким заставил дополнить материалы теми документами, которые не предусмотрены законом. “Тайному покупателю” пришлось идти в соседнее здание и снимать дополнительные копии за деньги.
В акимате Петропавловска “тайные покупатели” тоже столкнулись с массой нарушений и запахом табачного дыма в туалетах, здесь же стояли емкости, приспособленные под пепельницы. Некоторых специалистов просто не было на месте, а те, кто был, зачастую удивляли посетителей. Главный специалист сектора жилищной помощи не смог объяснить порядок подтверждения дохода для самозанятых, потому что просто не знал новых правил. Но это нисколько не смущало госслужащую, которая всем своим видом показывала свой статус и превосходство над посетителем.
Когда “тайный покупатель” сказал, что сейчас нигде не работает, чиновница усмехнулась: “Что, вы на диване лежите?” А на просьбу еще раз рассказать, как считается совокупный доход семьи, женщина, удрученно вздохнув, сказала: “Я вам на пальцах показала, вы не поймете…” От такого отношения даже “тайный покупатель” опешил, а уж как возмущены обычные клиенты, можно только догадываться.
Не зря жалобы на акимат то и дело мелькают в соцсетях. “Открытый акимат”, призванный исключить волокиту и административные барьеры, тоже работает через пень-колоду. Зачастую консультантов нет на месте, а очереди приходится ждать дольше положенного времени.
Все замечания зафиксированы и направлены в акимат Петропавловска вместе с рекомендациями по устранению барьеров.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск, фото автора

Поделиться
Класснуть