6069

Детям на смех

Многодетные мамы Казахстана прочитали статью с суждениями вице-министра труда и соцзащиты населения Светланы ЖАКУПОВОЙ о материнском капитале и прослезились (см. “У нас лучше, просто вы не поняли”, “Время” от 31.5.2018 г.). В редакцию газеты пришло письмо от одной из читательниц с отчаянной просьбой поправить чиновницу.
Напомним, Светлана Жакупова сообщила журналистам, что в Казахстане многодетным матерям выдается улучшенная версия материнского капитала России - это ежемесячное пособие в 10 тысяч тенге до достижения детьми 18 лет в семьях с четырьмя детьми. А обладательницам “Кумыс алка” с шестью и “Алтын алка” с семью и более детьми государство дарует по 15 тысяч тенге каждый месяц на пожизненной основе.
- Если все эти нормы складывать, то вам выбирать, где будет лучше рожать. И казахстанская система, я думаю, намного лучше российской! И если те же 453 тысячи рублей российского маткапитала распределить на 18-летний период, то у нас выплаты идут намного выше! - с гордостью подытожила тогда она, скромно оговорив, что в России маткапитал выдается единовременно со второго ребенка, а у нас ежемесячно и только с четвертого.
Через несколько недель многодетные мамы с возмущением прислали нам вырезку из законодательных поправок Минтруда, вступивших в силу 1 января 2018 года, о которых чиновница почему-то забыла. В них пособие для большинства многодетных семей упразднено!
Теперь его получает только та многодетная семья из четырех детей, чей общий доход не превышает 14 тысяч тенге, или 50 процентов прожиточного минимума (прожиточный минимум в 2018 году 28 284 тенге). При этом государство еще ставит условие.
По новым правилам между матерью и государством заключается контракт сроком на 6 месяцев, который обязывает ее либо членов семьи трудоустроиться на работу, которую им определят. “Если многодетная семья в Казахстане отказывается от новых условий выплат, вступивших в действие 1 января 2018 года, она не будет получать финансовую помощь от государства”, - говорится на сайте egov.kz.
Надо отметить, что новый порядок касается только тех, чей четвертый ребенок появился на свет после 1 января 2018 года. Те же, кому посчастливилось оформить пособие до этой даты, продолжат получать его в старом режиме до достижения детьми совершеннолетия.
- Просто обидно стало, как рассказывает милейшая Светлана, что мы - многодетные мамы - облагодетельствованы! Но ведь это не так! Нам хотелось бы, чтобы чиновники говорили правду! Пособий для тех, кто родил четвертого ребенка в 2018 году, больше не дают, даже статуса и корочки многодетной не дают. У нас четыре ребенка: восемь лет, шесть лет, три года, пять месяцев. Младшего отправляли к платному неврологу несколько раз, там действуют скидки для многодетных матерей, но нужна подтверждающая корочка, я просила в ЦОНе эту корочку, но мне объяснили, что так как пособия для многодетных мне больше нет, то и корочки мы не выдаем. То есть я даже скидку в больнице не могу получить, потому что мне нечем доказать свою многодетность! Очень хотелось бы увидеть правду, а не слушать о том, что мы как сыр в масле катаемся! В конце концов нам приходится надеяться только на себя! - откликнулась на статью читательница Алина ГОВОРУХИНА.
Многодетные женщины, родившие четвертого ребенка в этом году и лишенные пособий, интересуются через нашу газету у вице-министра Светланы Жакуповой, законно ли им отказывают в предоставлении удостоверения многодетной семьи. Смогут ли они без него воспользоваться всеми льготами в общественном транспорте, кружках и секциях, в развлекательных аттракционах и детских садах, полагающимися для многодетных матерей или отцов? Если да, то каким способом можно подтвердить свой многодетный статус без корочки?
Мы также направили эти вопросы в Минтруда и соцзащиты населения, оформив их в официальный запрос.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть