1511

Хорошо, что ракеты летают

Преступлений, совершенных на объектах ракетно-космической отрасли в Байконуре, становится больше.
Как сообщили в российской прокуратуре ракетно-космического комплекса “Байконур”, в абсолютных цифрах на объектах ракетно-космической отрасли комплекса “Байконур” в 2016 году совершено 50 преступлений, в 2017-м - 61 и 12 преступлений за 4 месяца 2018 года. При этом их раскрываемость значительно ниже средней по комплексу и составляет 51 процент.
“Необходимо отметить, что за анализируемый период (последние три года. - К. К.) задержано при хищении более 40 сотрудников предприятий ракетно-космической отрасли, которые обслуживали объекты космодрома”, - говорится в сообщении прокуратуры.
В основном речь идет о краже материалов и металла. Причем крадут порой помногу и по предварительному сговору с охраной объектов ракетно-космической отрасли. Недавно в российских инстанциях завершился суд над 29-летним охранником, который помог похитителям “увести” два километра кабеля.
“Следствием и судом установлено, что обвиняемый (гражданин России. - К. К.), являясь работником ФГУП “НТЦ “Охрана”, вступил в преступный сговор с группой граждан Республики Казахстан о хищении принадлежащего филиалу ФГУП “ЦЭНКИ” - КЦ “Южный” кабеля, - сообщили в прокуратуре ракетно-космического комплекса “Байконур”. - Находясь на рабочем месте, осужденный обеспечил отсутствие поблизости других работников охраны, после чего доложил сообщникам о возможности беспрепятственного хищения, далее его задачей было информирование злоумышленников о возникновении опасности”.
В результате была совершена кража около 2 километров кабеля, материальный ущерб от преступления превысил 149 тысяч российских рублей.
“В соответствии с позицией государственного обвинения подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого деяния, за содеянное ему назначено наказание в виде года исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства”, - сообщили в российском надзорном органе.
Троих граждан Казахстана, которые крали кабель под чутким наблюдением охранника, тоже задержали, но судить их будет казахстанский суд по нашим законам.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть