1713

Свет её добра

В Кызылорде простились с легендарной Шырынкуль КАЗАНБАЕВОЙ (на снимке), труженицей полей, наравне с мужчинами ставившей рекорды по выращиванию риса, не побитые до сих пор.
Но дело даже не в рисе и трудовых рекордах. Есть пословица о том, что женщина должна быть умной, честной и доброй, а все остальные ее хорошие качества лишь отблески этих трех. Такой и была Шырынкуль Казанбаева.
Родилась она в ауле Атбайлар, нынче аул имени Нартая Бекежанова в Шиелийском районе области. В 1940 году окончила бухгалтерские курсы в Сулутобе, это недалеко от ее родного аула, а перед самым началом войны окончила трехмесячные курсы трактористка на Шиелийской машинно-тракторной станции.
С трактором она сдружилась как раз в войну. Работать было некому, председатель совхоза посадил Казанбаеву за рычаги - пахота, сев, заготовка сена, дров. Когда после войны стало легче, на тяжелой технике она работать каждый день перестала, но машины любила до конца жизни: пока была в силе, сама чинила свой УАЗ.
- Главное - любить и чувствовать землю, беречь ее и работать с Богом в душе, - говорила Казанбаева.
И ставила свои женские рекорды - больше ста центнеров риса с каждого гектара. Многие годы подряд. За этот феноменальный показатель в 1972 году она была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Восемь раз Казанбаева избиралась депутатом Верховного Совета Казахской ССР и четыре раза завоевывала золотую медаль на выставках достижений народного хозяйства СССР.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото с интернет-ресурсов, Кызылорда

Поделиться
Класснуть