1871

Молочные реки

В Северо-Казахстанской области сельчане столкнулись с трудностями сбыта молока, об этом они рассказали главе региона на открытом приеме граждан.
Всю зиму заводы жаловались на недостаток сырья, а когда коровы на личных подворьях начали давать неплохие удои, вдруг отказались закупать молоко в прежних объ­емах.
- Мы работаем с ТОО “Молочный союз” по договору, но теперь в село Белое за молоком приезжают лишь четыре раза в неделю. И то закупают не по 95 тенге, а по 80 за литр. А в остальные дни куда девать молоко? Почти триста литров только моя семья вынуждена отправлять в сепаратор и делать сметану и масло, чтобы молоко не пропало, при этом молокоперерабатывающие предприятия жалуются вам на дефицит сырья: мол, сорок процентов молока им не хватает. А нам говорят, что в избытке, - сказал акиму Северо-Казахстанской области житель Мамлютского района Ислям УМАРОВ.
- Мы проверим, заводы у нас не загружены. Поможем вам, - пообещал Кумар АКСАКАЛОВ.
Между тем во время недавнего визита в область министра сельского хозяйства Умирзака ШУКЕЕВА поднимался вопрос о недостаточном производстве молока в регионе. Часть продукции приходится завозить из России, чтобы покрыть спрос населения. При этом сельчане, как выясняется, поят обратом телят, потому что заводы не закупают молоко.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть