1351

...и палочкой кишечной закусить

В Караганде с реализации сняли пять тонн продуктов. В погоне за прибылью некоторые бизнесмены были не прочь накормить жителей шахтерской столицы опасными харчами. Это выяснили сотрудники департамента охраны общественного здоровья, проводившие экспертизу оказавшихся на прилавках продуктов питания.
Например, ИП “Базылбеков М.Г.” снабжал магазины сэндвичами, густо сдобренными кишечной палочкой и другими вредоносными микробами. К тому же место, где изготовлялись нездоровые бутерброды, проверяющие отыскать так и не смогли. По указанному в документах адресу предпринимателя не оказалось. Теперь его поисками займутся полицейские.
Как сообщили в департаменте охраны общественного здоровья, из всего объема изъятых для исследований проб 14 процентов оказались с неприятным душком: они не соответствовали техническим и гигиеническим нормативам. В забракованный список в основном попадали мясо, птица, рыба, молоко и кондитерские изделия.
По итогам мониторинга за пять месяцев этого года с реализации сняли 5 тысяч 432 килограмма продукции. Несколько предпринимателей-нарушителей привлекли к административной ответственности и оштрафовали на сумму 1 миллион 418 тысяч тенге.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть