3430

Райское место

Часть территории Главного ботанического сада до конца года перейдет в управление акимата Алматы. Об этом в четверг в ходе обсуждения концепции реконструкции ботсада сообщил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Асет МАСАБАЕВ (на снимке).

По словам чиновника, акимат Алматы озаботился вопросом передачи ботсада в коммунальную собственность города еще в прошлом году.
- Рассматривались несколько возможных вариантов передачи Ботанического сада, - говорит он. - В том числе и передачи функций по научной деятельности. Однако мы понимаем, что это может повлечь за собой снижение статуса ботсада с республиканского значения на местный. В этой связи министерством и руководством города поддержан вариант по наделению акимата возможностью финансирования и строительства только инфраструктуры и благоустройства территории. Научная часть и конкретно Институт ботаники и фитоинтродукции останутся в ведении министерства. Статус особо охраняемой природной территории также останется неизменным. Министерством уже ведется работа по внесению дополнений в закон. Планируется, что общественные зоны Главного ботанического сада перейдут в управление акимата Алматы до конца текущего года.
Всю эту работу Асет Масабаев объяснил необходимостью привести в порядок территорию ботсада, которая сейчас находится, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Его слова подтвердила и директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара СИТПАЕВА (на снимке), рассказавшая о проблемах ботсада, который в последний раз реконструировали в 1955 году.

И самая главная из них - это вышедшая из строя ирригационная система, что ставит под угрозу сохранность уникальной коллекции растений, собиравшейся учеными на протяжении почти 90 лет. Требуется ботсаду и ремонт оранжерейно-тепличного комплекса и его отопительной системы. Кроме того, нужна реконструкция ограждения и дорожек внутри самого сада, а также входной группы со стороны улицы Тимирязева.
- Все эти проблемы накопились в результате недостаточного финансирования всей системы ботанических садов и его главного звена, - объяснила Гульнара Ситпаева. - С 2011 года согласно закону о науке ввели базовое, грантовое и программно-целевое финансирование. Наш Ботанический сад в своей структуре имеет Жезказганский и Илийский ботанические сады. В этом году базовое финансирование составляет 123 миллиона тенге на три ботанических сада. Конечно, этого недостаточно для решения серьезных проблем. Тем более не было субсидий на капитальный ремонт.
Решить проблемы ботсада вызвался Фонд Булата Утемуратова (казахстанский бизнесмен, в прошлом управделами президента), который обещает за свой счет облагородить его территорию. Цена вопроса - 15 миллионов долларов, которые, правда, Институт ботаники и фитоинтродукции не увидит, поскольку меценат намерен все сделать самостоятельно.

- Мы рассчитываем, что проект будет выполнен до конца 2019 года, - сказал директор фонда Марат АЙТМАГАМБЕТОВ (на снимке). - Основной принцип, которым будут руководствоваться все исполнители проекта, - “не навреди”. И, естественно, мы предполагаем, что сама концепция восстановленного Ботанического сада будет вписываться в общую концепцию развития города.

Как рассказал генеральный директор управляющей средствами Фонда Булата Утемуратова группы компаний “Верный капитал” Ерлан ОСПАНОВ (на снимке), в рамках реконструкции планируется восстановить систему водоснабжения, а также пополнить зеленый фонд и научные коллекции ботсада. Что касается общественных зон, то тут будут построены три входные группы со стороны улицы Тимирязева, проспекта Аль-Фараби и выставочного комплекса “Атакент” - легкие сквозные павильоны из натуральных материалов с электронной системой билетирования. На территории ботсада появятся дорожки из специального экологичного материала, фонари, скамейки, туалеты, водоемы, остров в восточном стиле, различные скульптуры и инсталляции. Кроме того, будет построено легкое, но в то же время прочное ограждение по периметру сада и организована система видео­наблюдения.
- Сегодня мы презентуем нашу идею, - говорит Ерлан Оспанов. - Какое-то время нам потребуется, чтобы этот проект финализировать. Ну и планируем где-то к середине сентября вынести на обсуждение общественности уже готовый проект. Как только этот проект будет одобрен общественностью, мы незамедлительно приступаем к работам. На проект уйдет год-полтора, может быть, два. Но мы никуда не торопимся, хотим все сделать качественно и надолго.
После презентации концепции собравшиеся перешли к ее непосредственному обсуждению. Люди, в частности, интересовались, предусматривает ли готовящийся проект открытие точек общепита, а также парковки для автомобилей. В ответ Ерлан Оспанов заявил, что ни того ни другого на территории ботсада не будет.

Не обошлось и без скандала - активист движения “Защитим Кок-Жайлау” Абай ЕРЕКЕНОВ (на снимке) еще в начале мероприятия пытался взять слово, однако член общественного совета Алматы Ерлан СМАЙЛОВ, сославшись на регламент, сказал, что все желающие смогут высказаться после презентации самой концепции. Когда наконец перешли к обсуждению, активист показал письмо доктора биологических наук Нугмана АРАЛБАЯ, в котором говорилось: согласно ответу Национального бюро по противодействию коррупции на обращение ученого в настоящее время ведется досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в Институте ботаники и фитоинтродукции. Правда, эта информация не возымела на сидевших в президиуме людей должного действия - они просто предложили Нугману Аралбаю прийти и самостоятельно озвучить свои претензии. Однако у Абая Ерекенова было полно и собственных мыслей.
- Чиновников нашего акимата и господ олигархов нельзя допускать к вопросу, связанному с особо охраняемыми природными территориями! - заявил он. - Наше предложение - передать рощу Баума в ведение Ботанического сада, объявить их памятниками природы, присвоить статус национальной ценности…
- А финансировать кто будет, вы? - съязвил Ерлан Смайлов.

- Если отказаться от проекта “Кок-Жайлау”, денег хватит, - парировал активист.
Общественность также волновала перспектива передачи ботсада в коммунальную собственность города - в плане сохранности его территории в будущем. Отвечая на вопросы по поводу этого, Асет Масабаев заявил, что акимат решился на этот шаг без всякой задней мысли.
- За акиматом будет обслуживание и благоустройство, - заверил он. - Земля будет оставаться за МОН. Научная часть тоже полностью остается за МОН. Здесь идет комбинированное использование территории Ботанического сада. То есть за МОН остается научная и образовательная часть, за акиматом - содержание и благоустройство территории. Земля не вырезается и в собственность акимата не передается. Передается только общественная зона в ведение - для возможности финансирования на содержание.
- Мы будем следить, - в свою очередь пообещали активисты.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть