2339

Нет жизни без земли

У сотен жителей микрорайона “Куат” поселка Отеген Батыр, которые рисковали остаться без крыши над головой из-за трений между госорганами, праздник: в минувший четверг Илийский районный суд вынес решение в их пользу.

История эта, напомним, тянется с 2005 года, когда Илийский районный акимат выделил ТОО “Iле Басы” два земельных участка общей площадью 63 гектара для индивидуального жилищного строительства. Позже эта земля много раз перепродавалась, пока наконец очередной хозяин Алмас БАЗАРБЕКОВ не нарезал ее на небольшие кусочки в 6-10 соток. Эти участки он распродал нынешним жителям “Куата”, которые за свой счет провели коммуникации, построили дома и несколько лет радовались жизни.
Беда пришла осенью прошлого года, когда люди неожиданно стали получать повестки в суд. Оказалось, что несколькими месяцами ранее комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства по указанию прокуратуры Алматинской области провел проверку деятельности аппарата акима Илийского района и выявил нарушения земельного законодательства при выделении участка ТОО “Iле Басы”. В связи с этим управление по контролю за использованием и охраной земель обратилось в специализированный экономический суд Алматинской области, но там иск рассматривать не стали, отправив истца по территориальности в Илийский районный суд.
Тут у чиновников тоже не заладилось - исковое заявление им вернули в связи с рядом недочетов. Но управление не опустило руки, исправило все недостатки и снова подало иск, который суд на этот раз принял к производству. Ответчиками по делу значились около 200 жителей “Куата”, все прежние хозяева земли, а также акимат и отдел земельных отношений Илийского района. Что касается исковых требований, то управление просило признать незаконными и отменить постановление акимата о выделении участка ТОО “Iле Басы”, все последующие гражданско-правовые сделки с этой землей и государственные акты на право частной собственности.
Куатовцы с таким положением дел, естественно, не были соглас­ны и просили суд признать их добросовестными приобретателями - все они покупали участки на законных основаниях и имеют правоустанавливающие документы. Кроме того, в ходе судебного процесса выяснилось, что почти за два года до принятия оспариваемого постановления акимат и маслихат Илийского района приняли совместное решение об изменении границ ряда населенных пунктов, в том числе и поселка Отеген Батыр. В нем говорится о прирезке к поселку 776 гектаров из земельного запаса Илийского района с изменением целевого назначения для ИЖС.
Таким образом, главный аргумент истца о том, что Земельный кодекс не допускает изменения целевого назначения земель сельхозназначения для индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев расширения земель населенных пунктов, был разбит в пух и прах.
В итоге Илийский районный суд в лице судьи Жамили АРСТАНОВОЙ в полном объеме отказал управлению по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области в удовлетворении его исковых требований. Жители, конечно же, были несказанно рады такому исходу. Правда, до окончательной победы еще далеко - истец с решением суда не согласен и будет подавать апелляционную жалобу.
- Это редкость для отечественной правовой системы, но справедливость все-таки восторжествовала, - говорит юрист Бакытжан БАЗАРБЕК, представляющий интересы части жителей “Куата”. - Я считаю, что суд правильно подошел к правовой оценке наших доказательств и прежде всего факта включения спорного земельного участка в черту населенного пункта. Ответчик же основывался на непонятных предположениях и умозаключениях, которые не были подкреплены никакими доказательствами.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть