1729

Степные пожарища

В Жамбылской области приступила к работе комиссия, призванная разобраться в причинах степных пожаров, захлестнувших регион, и подсчитать площади выжженных огнем угодий. Речь может идти о десятках тысяч гектаров. Последний из пожаров, произошедший в Рыскуловском районе, был потушен только вчера.
Началось с возгорания сухой травы в предгорной местности близ села Кайынды, затем огонь перешел на территорию Акыртобинского госучреждения по охране лесов и животного мира, и вскоре полыхал весь участок Мамай отделения Макпал. С огнем боролись до утра понедельника сотрудники службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области, добровольные противопожарные формирования, созданные из местных жителей, и работники лесхозов - в общей сложности 129 человек на 20 единицах техники. Использовались тракторы, “нивы”, УАЗы.
Вообще, область “горит” уже неделю. Примечательно, что все пожары начались одно­временно и все происходили на территориях гослесфонда. Везде горел сухостой, и всюду его тушили пожарные, добровольцы и работники лесхозов. География пожаров обширна как никогда. Судите сами.
Мойынкумский район, песковая зона, участок “Тулей”. В ликвидации пожара принимали участие 58 человек на 15 единицах техники.
Таласский район, песковая зона, 62-й квартал. Здесь пламя гасили 50 человек на 10 единицах техники.
Байзакский район, песковая зона, местности Жартыбай и Кийлы. Тушили огонь 62 человека на 9 единицах техники.
А в песковых зонах Меркенского (местность Шошка олген) и Шуского районов (57-й и 74-й кварталы) два пожара слились в одно пожарище. В его тушении были задействованы 59 человек на 12 единицах техники.
- Пока даже приблизительно невозможно сказать о площади всех пожаров, но ясно, что она огромная, - комментирует ситуацию руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Нуржан НУРЖИГИТОВ. - До 14 июля все лесхозы должны собрать данные по своим пожарам и предоставить членам комиссии облакимата, работающим на местах. Причины пожаров тоже будет искать комиссия. Но есть версия, что где-то возгорание могло произойти от молнии. Сейчас в области жаркая, сухая и в то же время ветреная погода - для пожаров самая что ни на есть подходящая. Поэтому у всех наших пожарных, их добровольных помощников и работников лесхозов состояние готовности номер один.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено службой пожаротушения ДЧС Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть