1833

Гримасы рынка

На катастрофическую нехватку сырья пожаловались руководители обрабатывающих предприятий мажилисмену Владиславу КОСАРЕВУ (на снимке) во время его визита в Семей.
- Именно из-за того, что поставки сырья значительно уменьшились, мы были вынуждены снизить темпы производства в этом году, - поделилась с депутатом мажилиса парламента директор валяльно-войлочного комбината Альбина АХМЕТОВА (на снимке). - Многие животноводы предпочитают сдавать шерсть индивидуальным предпринимателям, которые предлагают им более выгодную цену. Дело в том, что они платят всего лишь один налог, а мы, как ТОО, выплачиваем в государственный бюджет целый ряд налогов и обязательных платежей. Естественно, это сказывается и на закупочной стоимости сырья…
Эту же проблему обозначил и руководитель кожевенно-мехового комбината Жумагазы РАХИМГАЛИЕВ, посетовав, что из-за отсутствия сырья предприятие три месяца работает, девять месяцев отдыхает.
- Вы собираете всего 10% сырья, а остальное у вас из-под носа увозят коммерсанты в Киргизию. Я с октября добиваюсь, чтобы правительство приняло решение о запрете вывоза кожевенного сырья за границу, и не могу добиться. Они говорят: это противоречит свободе рынка. Они говорят: пусть партнер сам закупает, - посетовал Владислав Косарев, пообещав рассказать о проблемах с сырьем семейских производителей в парламенте.
Кстати, из Семея в Астану мажисмен вернулся с подарком для правнука - валеночками, которые он купил специально для него во время посещения валяльно-войлочного комбината.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта altaynews.kz, Семей

Поделиться
Класснуть