2323

Пьяному море по колено

Восточноказахстанские спасатели объяснили, почему не могут оштрафовать тех отдыхающих, кто распивает алкогольные напитки на побережье водоемов.

Как сообщила пресс-служба ДЧС Восточно-Казахстанской области, с начала купального сезона в местах отдыха за распитие алкогольных напитков к административной ответственности привлекли около 100 человек. Всех нарушителей привлекли по статье 440 Кодекса об административных правонарушениях. Общий штраф составил более миллиона тенге. Однако, как показывает практика, люди меньше пить не стали, а список утонувших с каждым днем пополняется. Только с 1 июня на водоемах ВКО утонули 18 человек. Во всех случаях люди отдыхали и купались в необорудованных местах. Как правило, береговая линия вдоль водоемов, не подготовленных для купания, не относится к общественным местам. А следовательно, отдыхающего там человека, распивающего спиртные напитки, не могут привлечь к административной ответственности.
В области насчитывается более 2000 водоемов. При этом официально подготовлены только три общественных пляжа, которые оборудованы спасательными постами и постами общественной безопасности и медицинскими пунктами.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Айгуль МИРСАИТОВОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть