2143

Врачи - не альтруисты

В Петропавловске на общественном совете подняли вопрос дефицита медицинских кадров. Руководители поликлиник и больниц говорят, что при распределении выпускников вузов забирают другие области, так как там акимы предлагают солидные подъемные и жилье, а северный регион в этом плане неконкурентоспособен.
Пенсионеры продолжают работать без возрастных ограничений, потому что молодые кадры в регион практически не идут. Удовлетворить потребность населения облздрав не может.
- В поликлиниках врачи-терапевты, педиатры есть, а вот с узкими специалистами большая проблема, - говорит руководитель городской поликлиники №1 Светлана КАШЕНЦЕВА.
Сегодня большой дефицит детских и взрослых лоров, окулистов, кардиологов, невропатологов и других специалистов даже в Петропавловске, не говоря о районных больницах Северо-Казахстанской области. Когда начинается призывная кампания, наступает аврал: всех узких специалистов из поликлиник отправляют на призывные комиссии в военкомат.
- Раньше терапевта могли отправить на краткосрочную специализацию и посадить вместо кардиолога, пульмонолога, а сейчас новая форма обучения, как на Западе: резидентура, подготовка узкого специалиста из врача общей практики занимает от трех до пяти лет, - сказала в своем выступлении член общественного совета Бейбут МУСТАФИНА, которая всю жизнь посвятила медицине и работала главным врачом. - А вузы сейчас выпускают в основном врачей общей практики.
При этом многие школьники региона сегодня выбирают медицинские специальности и уезжают на учебу в российские и казахстанские вузы в другие регионы, однако возвращаются далеко не все. Как пояснил главврач городской поликлиники №2 Женис АБИЛЕВ, у других областей есть положительный опыт привлечения в регион врачей и его стоит взять на вооружение акимату Северо-Казах­станской области.
- Я был на распределении в Алматы. Могу предложить меньше 500 тысяч подъемных молодому специалисту, а Костанайская область предложила врачам от 1,5 до 2,5 млн. тенге подъемных плюс коттедж или квартиру, - рассказал руководитель поликлиники. - И все поехали туда, аким этой области разом закрыл потребность в кадрах по районным больницам в глубинке. Кокшетау предлагает миллион тенге подъемных. А мне предложить молодым специалистам было нечего, чтобы уговорить врачей ехать к нам. Это дело местных властей, у поликлиник нет и не будет таких средств.
В Петропавловске проблема с жильем для врачей практически не решается, очередь не двигается много лет, в городе всего один дом врачей, который давно переполнен.
При этом в бюджете нашлось 50 млн. тенге, чтобы выкрасить фасады домов к форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Некоторые из них перекрасили трижды, пока подбирали нужный цвет.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть