1957

Верните каникулы!

В Семее у 13-летнего Нурдаулета КОЖАХМЕТОВА, больного сахарным диабетом, украли дорогостоящий прибор, который ему жизненно необходим.
- Нурдаулет болеет сахарным диабетом с трех лет, - рассказывает его сестра Жансая. - Появление прибора, обеспечивающего непрерывное подкожное введение инсулина, значительно облегчило ему жизнь. Но на днях брат его лишился. Он пошел купаться с друзьями на Иртыш. Инсулиновую помпу оставил вместе с одеждой на берегу реки. Когда же мальчишки минут через 15-20 вылезли из воды, прибора уже не было. Сразу после возвращения домой у брата резко поднялся сахар в крови. Пришлось вызывать “скорую помощь”. Нурдаулету понадобилась срочная госпитализация…
Сейчас мальчик проходит стационарное лечение в детской больнице. Украденный прибор позволял Нурдаулету жить полноценной жизнью, а не лежать в больнице под контролем врачей во время летних каникул.
- Наши родители уже подали заявку в Астану на восстановление прибора. Но никто не знает, выдадут ли нам инсулиновую пом­пу, стоимость которой доходит до миллиона тенге, во второй раз, - вздыхает Жансая. - Поэтому мы очень надеемся, что тот, кто взял прибор, вернет его нам. Ошибку может совершить каждый.
С родными мальчика можно связаться по телефону 8-747-4951772.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с сайта semey.city, Семей

Поделиться
Класснуть