1582

Добрались до села

Вчера министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК рассказал журналистам, когда будут приличные дороги в аулах и райцентрах.
В минувший четверг Нурсултан НАЗАРБАЕВ на встрече с премьер-министром Бакытжаном САГИНТАЕВЫМ указал на необходимость строительства дорог не только республиканского значения, но и сельских, внутрипоселковых, о которых чиновники совсем забыли. Тем более что это заложено в госпрограмму “Нурлы жол”.
Вчера глава МИР Женис Касымбек сообщил о начале большого ремонта сельских путей:
- Глава государства сказал, что у нас в Казахстане строятся хорошие республиканские дороги и необходимо сейчас особое внимание уделить развитию местной сети дорог. Поэтому в соответствии с поручением главы государства ежегодно со следующего года будет выделяться 150 млрд. тенге по принципу 50 процентов из местного и 50 процентов из республиканского бюджетов для улучшения и развития сети внутриобластных, местных, внутрирайонных дорог. Этих денег достаточно, чтобы нам ежегодно охватить ремонтом четыре тысячи километров автодорог местной сети. Таким образом, к 2024-2025 году 85 процентов всех дорог на селе будет в хорошем состоянии.
По данным Мининвестразвития, сегодня общая протяженность сети автодорог в Казахстане превышает 93 тыс. км. Из них до 22 тыс. км - республиканского значения, остальные - местная сеть. Министр сообщил, что масштабная реконструкция сельских и районных дорог не уменьшит строительство республиканских трасс.
- Мы в этом году ведем работы на более чем 4 тыс. км республиканских автомобильных дорог. И буквально до 2020-2021 года мы планируем практически всю сеть республиканских дорог довести до хорошего состояния.
По словам Касымбека, в этом году планируется завершить строительство современной дороги между Павлодаром и Семеем, достроить трассу Темиртау - Караганда и полноценно запустить проезд по дороге Павлодар - Астана. Кроме того, в этом году будет сдана в эксплуатацию дорога от Павлодара до Баянаула, чтобы туристам было легче попасть в этот курортный регион.
- Мы с акиматом области ведем эту работу, это будет не только дорога. Мы планируем в следующем году туда запустить авиационные линии. Там будет местный аэродром, и туда будут летать самолеты вместимостью 30-40 человек, - сказал министр, сравнив Баянаульскую курортную зону с озером Алаколь в Восточно-Казахстанской области. - Сейчас, например, большой ажиотаж по билетам на Алаколь. Там уже более миллиона туристов в год отдыхают. Сейчас из Астаны долететь до Урджара - примерно 12-13 тысяч тенге. Примерно такая же стоимость из Алматы или Астаны до Ушарала (город в 40 км от Алаколя). Это востребовано, люди летают. Вот и в Баянауле будет аэропорт!
Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть