3968

Ремонт - так с музыкой!

Из-за реконструкции улицы в центре Алматы снова выглядят как после бомбежки. Горожан, как и в прошлом году, просят потерпеть: дескать, к сентябрю будет такая красота - ахнете. И если с тротуарами и скверами все более-менее понятно, то есть объекты, переделка которых вызывает немало вопросов. О них-то мы и решили расспросить городские власти.

Головной арык
Наверное, это самый спорный объект нынешней реконструкции. Многие считают, что строители попросту загубят “водную артерию” вдоль проспекта Абая, закатав ее в бетон: арык не смогут чистить, вода будет цвести, а со временем из-за скопления ила и мусора и вовсе перестанет поступать. В общем, получим мы в итоге наш маленький алматинский Арал в масштабах одного проспекта. Я специально прогулялась вдоль головного арыка: все копано-перекопано, и пока неясно, что получится в итоге.

- Изменений самого арыка как инженерного сооружения практически не будет - мы просто приводим его в порядок, - прокомментировал заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства Алматы Алмасхан АХМЕДЖАНОВ. - Речь идет о модернизации и реконструкции существующего пространства. Исторически арык был местом отдыха многих горожан, но в последнее время утратил эту функцию - к нему попросту нельзя было подойти. Вот мы и решили улучшить городское пространство, используя, казалось бы, малозаметные сейчас участки. Сделать из арыка одну из городских достопримечательностей. Да, по этому поводу поступает много критики. Но если вспомнить ту же улицу Панфилова, тогда ее тоже было немало.
- Но ведь в данном случае людям не нравится сам подход к реконструкции. То, что часть арыка бетонируется.
- Речь ведь не идет о том, что мы бетонируем сам арык - он остается в подземном пространстве. Расширяются только площадки над ним, в которых будут сделаны соответствующие вентиляционные окна. Повторяю, арык как инженерное сооружение не пострадает. А эти площадки мы делаем для удобства пешеходов, чтобы они могли переходить через арык, приближаться к воде. Когда создадим здесь места для отдыха, горожане туда потянутся. Сейчас он работает только тогда, когда необходимо проводить полив, поэтому и идет большая полемика насчет того, что арык загубили, но это не так.

- Как часто арык будут чистить?
- Его эксплуатация и обслуживание будут вестись на постоянной основе. К примеру, мы реконструировали улицу Панфилова, о которой я уже упоминал, и сразу же закупили специальную технику - теперь там каждый день идет уборка, которую раньше делали вручную. В данном случае будет то же самое. Мы будем следить за состоянием арыка. Там появятся новое освещение, урны, туалеты. Кроме этого мы рассчитываем на развитие малого бизнеса, предприниматели тоже будут следить за порядком возле арыка.
- Как реконструируют проспект Абая? Расширят ли тротуар?
- Мы сохраним велосипедную дорожку, но при этом расширим пешеходную зону. Появится уличная мебель, новое освещение, несколько фонтанов (в частности, один из них на пересечении с проспектом Назарбаева). Их проекты сконструированы так, чтобы не затрагивать воду арыка.

Подземные пешеходные переходы
Споры вокруг них начались задолго до самой реконструкции. Далеко не все алматинцы оценили то, что из переходов выгнали предпринимателей, которые торговали там всякой мелочью. А когда их и вовсе закрыли для прохода, завалив строительным мусором, недовольства стало еще больше - ведь нужно как-то переходить дорогу, на которую не всегда успевали наносить соответствующую разметку. Сейчас ремонт 48 подземок, которые приведут в порядок в этом году, идет полным ходом. Поручили это районным акиматам.

- В нашем районе реконструируют 11 подземных переходов, - рассказал заместитель акима Алмалинского района Алматы Архат ОМАРОВ. - Пол везде будет выложен тротуарной плиткой, потолок обшит специальным сайдингом. В переходах будет освещение, видеонаблюдение (камеры будут подключены к центральному пульту ДВД - такая договоренность уже есть) и колонки, через которые будет транслироваться музыка. Стены трех подземных переходов на пересечении Абылай хана - Абая, Абылай хана - Гоголя и Абылай хана - Райымбека разрисуют художники.
- Вы уберете надземные переходы?
- Нет, они останутся. В ближайшее время мы оборудуем их по всем правилам - нанесем разметку, где есть, уберем ограждения. В пяти подземках по нашему району (Абылай хана - Абая, Толе би - Муратбаева, Назарбаева - Жибек жолы, Абылай хана - Жибек жолы, Розыбакиева - Райымбека) появятся туалеты.
- Уже определили, какая именно музыка будет звучать в переходах? Только ли классическая, как хотел аким города?
- Этого я пока сказать не могу. Это будет определено чуть позже. В переходах будут установлены датчики движения: спускается человек, начинает играть музыка и загорается свет.

Подземные переходы будут одинаковыми во всех районах - с внутренней начинкой все понятно. Но после этого разговора у меня все же остался один вопрос: зачем вкладывать деньги в реконструкцию подземных переходов, если сохранятся надземные? Ведь никто ими пользоваться не будет. Разве только в первое время - и то из любопытства, а потом, чтобы музыку послушать или в туалет сходить.
Об этом я спросила Алмасхана Ахметжанова.
- Подземные переходы ремонтируют потому, что это инженерные сооружения, городские территории, которые в перспективе могут быть использованы для разных целей, вплоть до того, что там можно прокладывать инженерные коммуникации без вскрытия асфальтового покрытия, - сказал он. - Там можно размещать билетные кассы или камеры хранения, например. На тех перекрестках, где есть подземные переходы, будет расчерчена зебра, появятся островки безопасности и светофоры для пешеходного движения.

Срок сдачи объектов
Когда же все это закончится? Успеют ли до осени - иначе в грязи утонем? Почему разрыли все сразу? Наверное, каждый алматинец, который козликом скакал по разрытым тротуарам, мысленно задавал властям хотя бы один вопрос. Делают все сразу как раз для того, чтобы успеть к намеченному сроку. Срок сдачи большинства объектов - сентябрь, навести марафет в подземных переходах обещают к 1 августа.
- Работы еще очень много. Зачем так спешить? Не проще ли сдать все позже, но сделать качественнее?
- Спешка ведь не для того, чтобы отчитаться или закончить к определенному сроку. К 1 сентября люди начнут возвращаться из отпусков, дети пойдут в школу, загруженность тротуаров увеличится в два раза. Проводить работы в это время тоже не очень правильно. Поэтому мы ставим конкретные сроки - сентябрь, не обязательно первое число, но в этом месяце работы должны быть закончены.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и и из центрального городского архива, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее