4861

Снесут и построят

Усть-Каменогорск расширяет границы

Городская территория разрастется на сотни гектаров за счет присоединения сразу нескольких окрестных поселков. По крайней мере, это подразумевается в рамках корректировки генерального плана областного центра Восточного Казахстана.

Действующий генплан Усть-Каменогорска был утвержден в 2009 году и рассчитан до 2020 года. Что-то из задуманного еще находится в работе, а к некоторым проектам в рамках основополагающего документа еще не приступали. Например, к строительству двух из трех надземных пешеходных переходов. Пока возводится только один - на проспекте Независимости. На проспектах Сатпаева и Победы даже намека на эти конструкции нет.
Между тем разработчик начальной редакции - алматинская проект­ная компания “Градо” - подготовил корректировку генплана до 2035 года.
Согласно документу, который представлен в открытом доступе на одном из интернет-ресурсов, перестройка коснется не только левобережья Усть-Каменогорска, которое в последнее время активно застраивается, но и старой правобережной части города, где практически полностью сформированы жилые массивы. И если жители одних районов могут ликовать, то у других есть весомый повод для тревоги.
Так, к городу планируется присоединить близлежащие села, которые сейчас относятся к Уланскому и Глубоковскому районам области. Возможно, посчастливится жителям Герасимовки, Прапорщиково и Опытного поля, которые с легкой руки чиновников станут горожанами. А вот поселок Меновное, который сейчас находится в подчинении администрации Усть-Каменогорска и представляет собой “большую деревню”, по задумке проектировщиков и вовсе станет географическим центром города!
В районе села Прапорщиково, которое расположено вдоль автодороги республиканского значения Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ, планируется построить автомобильный мост через Иртыш. Еще один мост через трансграничную реку должен появиться и в районе Меновного. И вот во втором случае не обойтись без сноса существующего индивидуального жилья.

Ранее в областном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщали, что при разработке ТЭО предусмотрен снос 120 жилых домов и административных зданий в районе Меновного и улицы Карбышева на противоположном берегу Иртыша.
Кстати, это не единственные районы, которые могут пойти под снос при застройке в рамках нового генплана.
Проектом предусмотрен и снос строений вблизи промышленной зоны, в которой располагаются крупные предприятия: ТЭЦ, объекты “Казцинка”, Ульбинский метзавод. Речь идет об улицах Бажова и Колхозной. Однако пойдут на это лишь в том случае, если промышленную зону понадобится расширить.
Преобразования коснутся и одной из центральных магистралей города - проспекта Независимости, который простирается больше чем на шесть километров. Имеется в виду последний его участок по направлению к аэропорту. Предусмотрено спрямление этой части проспекта до пересечения с улицей Бажова.
“При этом примагистральные территории, расположенные вдоль проспекта, подлежат поэтапной реконструкции. Здесь появятся многоэтажные жилые дома с объектами обслуживания, - говорится в проекте корректировки генплана. - Индивидуальная застройка с приусадебными участками предлагается на месте существующих дачных участков”.
На бумаге все выглядит довольно заманчиво. Но надо учесть, что сейчас в зоне примагистральной территории расположены частные жилые дома. Выходит, они тоже подлежат сносу.

А вот на месте дачных участков и так сформировался жилой район. Садоводческие товарищества, которые тянутся вдоль Иртыша параллельно проспекту Независимости и улице Бажова, давно заселены. И не только дачниками. Сотни людей, преимущественно приехавших в город из сельской местности в поисках лучшей жизни, живут там круглый год. Без дорог, освещения и питьевой воды.
Радует, что должна преобразиться территория ныне заброшенных котлованов, расположенных поблизости от этих дачных массивов. В этом году популярные водоемы остались без хозяина, их побережье не признали официальным пляжем. Согласно проекту на берегу разобьют парковую зону.
Многоэтажная застройка предполагается преимущественно в левобережной части города - от проспекта Сатпаева до Алматинской трассы. Его центральными магистралями станут продленные проспект Есенберлина и улица Карла Маркса, которая в будущем может получить имя Казыбек би.
Однако в этой части города имеются территории с уклоном, не позволяющие вести жилищное строительство. Такие участки по замыслу авторов генплана будут играть роль зеленых коридоров и использоваться как зоны отдыха населения.
Естественно, помимо инфраструктуры людей нужно будет обеспечить водо- и теплоснабжением. Поэтому на левобережье планируется построить еще одну, третью ТЭЦ. Однако расположить ее предлагается почему-то на территории относительно чистого в экологическом плане Уланского района - вблизи поселка Касым Кайсенов.
С водой тоже не так все просто. Потребуется строительство Ново-Усть-Каменогорского водозабора. Разведка месторождения с одноименным названием проведена, запасы подземных вод известны.
Будем надеяться, что местным чиновникам и инициативным гражданам хватит фантазии, чтобы дать новые имена новым улицам в разрастающемся Усть-Каменогорске. Недавно ранее безымянные улицы в микрорайонах предложили, к примеру, назвать Љсиет (завещание), Саламат (здоровье) и Ќанаѓат (удовлетворение).

Елена СУПРУНОВА, фото Андрея ВОЛОГОДСКОГО и с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть