2821

Новое - хорошо залитое старое

     Жители Петропавловска испытывают массу не­удобств из-за нового метода восстановления дорог, который местные власти решили применить на старом асфальте.
Улицы одну за другой перекрывают на сутки и больше, чтобы покрыть их чудо-средством реджувасил, якобы омолаживающим асфальт.
В отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска рассказали, что реджувасил вступает в химическую реакцию с асфальтобетонным покрытием и происходит восстановление дорожного полотна. Сохнуть ему надо примерно сутки. Работы выполняет ТОО “Asia road” из Алматы.
Инновационный материал уже применяли в Астане, Атырау, Караганде, Шымкенте и других городах. Производители заверяют, что после нанесения средства восстанавливается химический баланс в старой асфальтной смеси, увеличивая ее эластичность и пластичность. Работы уже проведены по улицам Жумабаева, Брусиловского, Парковой и Муканова.
- Вонь стоит такая, что приходится закрывать окна и сидеть в духоте, - жалуется жительница областного центра Марина БОНДАРЕНКО. - Мы сначала думали, что асфальт просто красят или покрывают битумом. Оказалось, это американская химия. Все равно потом пошел дождь и смыл этот состав, а дороги остались такими, какими и были.
Жители улицы Жумабаева отметили, что через час после работ пошел дождь и эмульсионно-минеральная смесь, не успев просохнуть, собралась на асфальте озерцами, похожими на ртутные, а потом смылась. Причем к людям в огороды.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть